разумно

  • 91Природа — I Природа         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной.         2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Стоицизм — (от греч. stoa портик)         одно из главных течений эллинистической и римской философии наряду с эпикурейской школой (См. Эпикурейская школа) и Скептицизмом. Философская школа стоиков получила своё название от «живописной Стои» афинского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Рок или судьба — (μοϊρα, αΐσα, τύχη, άνάγκη, είμαρμένη, πεπρωμένη; см. Доля) имеет в древнегреческой литературе двоякое значение: первоначальное, нарицательное, пассивное предопределенной каждому смертному и отчасти божеству доли, участи, и производное,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Трубецкой Сергей Николаевич — (князь) философ; род. в 1862 г. в Московской губернии, учился в Калужской гимназии и на историко филологическом факультете Московского университета; с 1888 г. состоял приват доцентом Московского университета по кафедре философии, в 1889 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Умозрение — Термином У. (speculatio) нередко обозначают такую деятельность мышления, которая вращается в сфере предметов или событий, не данных на опыте, но лишь предполагаемых. В этом смысле теория эфира, теория происхождения видов, космические теории Канта …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Эпикур — создатель одного из значительнейших нравственных учений древности и основатель одной из главнейших афинских философских школ, которая носит его имя. Он был сын афинянина Неокла и родился в 342 г. до Р. Хр. на о ве Самосе. Мы мало знаем о его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Трубецкой, князь Сергей Николаевич — I (князь) философ; род. в 1862 г. в Московской губ., учился в Калужской гимназии и на историко филологическом факультете Москов. унив.; с 1888 г. состоял приват доцентом Московского унив. по кафедре философии, в 1889 г. защитил магистерскую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98ум — а, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. □ Гаврилыча поражал необыкновенный ум ребенка. Кажется, все то на свете он знал и так удивительно хорошо умел рассказывать обо всем. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 99ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФИЛОСОФСКИХ НАУК — ’ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФИЛОСОФСКИХ НАУК’ (‘Encyklopadie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse’, 1817) третья после ‘Феноменологии духа’ и ‘Науки логики’ крупная работа Гегеля, излагающая его систему абсолютного идеализма. Ближайшим поводом к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 100АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера