разучивание

  • 51ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА в школе — уч. предмет, способствующий разностороннему физич. развитию и совершенствованию учащихся, укреплению их здоровья. Ф. к. входит в систему общего образования и воспитания и ориентирована на формирование у школьников соз нат. отношения к себе и… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 52ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА — ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА. Этап урока (обычно начальный), который предназначается для формирования и совершенствования слухопроизносительных навыков учащихся. Ф. з. помогает переключиться на изучаемый язык, обеспечивает настройку слухового и речевого… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 53ЭФФЕКТА, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН — Первоначально предложенный Торндайком в качестве противоположности эмпирическому закону эффекта отрицательный закон просто постулирует, что реакции, которые сопровождались раздражающим состоянием дел , будут возобновляться с меньшей вероятностью …

    Толковый словарь по психологии

  • 54выучивание —     ВЫУЧИВАНИЕ, выполнение, делание, заучивание и заучиванье, приготовление, разучивание, разг. выдалбливание, разг. вытверживание, разг. долбежка, разг. задалбливание, разг. зазубривание, разг. затверживание и разг. затверживанье, разг. зубрение …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 55разучить — учу/, у/чишь; разу/ченный; чен, а, о; св. см. тж. разучивать, разучиваться, разучивание что Выучить что л. постепенно, упражняясь. Разучи/ть новую пьесу …

    Словарь многих выражений

  • 56Регент —    лицо, управляющее церковным хором. В обязанности регента входит подбор голосов для хора, разделение их по партиям, разучивание с хором песнопений. При исполнении он указывает хору высоту тона данного песнопения, размер движения и оттенки… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 57Дирижёр — (ДИРИЖИРОВАНИЕ) (от франц. diriger управлять, руководить) музыкант, управляющий коллективом при разучивании и исполнении муз. произведения с помощью движения рук. С появлением форм коллективного музицирования потребовался руководитель, способный… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 58Ленинская комната — место орг ции и проведения массовой политич., военной, культ. просвет. работы в формах организованного отдыха в частях и подразделениях Кр., а затем и Сов. армии и флота. Позднее в том же значении распространилась и в гражд. учреждениях. Л. К.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 59ГАЛУППИ — [итал. Galuppi] Бальдассаре, по прозвищу Буранелло (18.10.1706, о в Бурано близ Венеции 3.01.1785, Венеция), итал. оперный композитор венецианской школы, автор церковно муз. сочинений для католич. и правосл. богослужения. Б. Галуппи. Гравюра… …

    Православная энциклопедия

  • 60ГВИДО АРЕТИНСКИЙ — Гвидо Аретинский. Рисунок с утраченной росписи XIII в. Чимбауэ (?) из собора г. Кортоны. Италия Гвидо Аретинский. Рисунок с утраченной росписи XIII в. Чимбауэ (?) из собора г. Кортоны. Италия [лат. Guido Aretinus; итал. Guido d Arezzo] (90 е гг.… …

    Православная энциклопедия