разъединенность

  • 21Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Итальянская литература — I Итальянский язык становится литературным сравнительно поздно (после 1250 г.): другие неолатинские языки обособились раньше почти на два века. Это явление объясняется устойчивостью латинской традиции в Италии. Нигде латынь не была так живуча,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Поземельная община — Содержание: I. П. община в Западной. Европе. II. П. община в Византии. III. П. община во внеевропейских странах. IV. П. община в Древней Руси и в Великороссии. V. П. община в Малороссии и в Литве. VI. П. община (современное положение; вопрос о П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Поземельная община — Содержание: I. П. община в Западной. Европе. II. П. община в Византии. III. П. община во внеевропейских странах. IV. П. община в Древней Руси и в Великороссии. V. П. община в Малороссии и в Литве. VI. П. община (современное положение; вопрос о П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Пространство — (филос.). Для правильного объяснения П. необходимо, прежде всего, отчетливо различить в нем чистый факт то, что дано в самом существовании П. как такового и не может подлежать сомнению, от тех суждений об этом факте, которые выражают его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26разъединённость — и, ж. Отсутствие связи между кем л.; разобщенность. Публика вся вздохнула от радости, ожила, одолела замкнутость, разъединенность, заговорила, засмеялась, превратилась в общество, коллектив. Горышин, Водопад …

    Малый академический словарь

  • 27сою́з — а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. □ [Моцарт:] За твое Здоровье, друг, за искренний союз, Связующий Моцарта и Сальери. Пушкин, Моцарт и Сальери. Разъединенность обессиливает и… …

    Малый академический словарь

  • 28БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 29БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 30ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ — «ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ», СССР, киностудия им. А. Довженко, 1982, цв., 92 мин. Эксцентрическая драма. После Клоуна («Каштанка») и Лешего («Бирюк») Роман Балаян обращается к современности. Находит своего актера, идеально выразившего его… …

    Энциклопедия кино