рано+или+поздно

  • 21или — 1. = иль; (разг.) союз. 1) при сопоставлении предл. или отдельных чл. предл., по зн. исключающих или заменяющих друг друга Указывает на необходимость выбора между предложениями или членами предложения (постановка или перед каждым сопоставляемым… …

    Словарь многих выражений

  • 22поздно — 1. сравн. ст.: поздне/е и по/зже к поздний Лечь по/здно. По/здно осенью. На полчаса позже. Жениться по/здно. 2. в функц. безл. сказ …

    Словарь многих выражений

  • 23рано —   ра/но   Рано или поздно, но это обязательно случится …

    Правописание трудных наречий

  • 24РАНО — нареч. вообще заранее, загодя, до часу, до поры, о которой речь; с запасом времени, по сроку или по делу, событию, ·противоп. поздно; | преждевременно, слишком рано, до срока, не выждав должного, не ко времени, не к поре, некстати и не у места,… …

    Толковый словарь Даля

  • 25Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 26рано — Раненько, ранехонько, заранее, загодя, заблаговременно, безвременно, довременно, преждевременно; спозаранку, на рассвете, на заре, чем свет, чуть свет. От души моей, довременно растленной, так рано отлетел покой благословенный . Некр. Чуть свет… …

    Словарь синонимов

  • 27Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 28Семейство Чешуйчатниковые или Двулегочниковые (Lepidosirenidae) —          Чешуйчатниковые характеризуются удлиненным угреобразным телом, которое вплоть до брюшных плавников округло в поперечном сечении. Они имеют парное легкое; мелкая циклоидная чешуя, покрывающая их тело и отчасти голову, глубоко спрятана под …

    Биологическая энциклопедия

  • 29КЛАСС ИНФУЗОРИИ (INFUSORIA или CILIATA) —          Простейшие этого обширного по количеству видов около 6 тыс. класса широко распространены в природе. (Эта цифра приводится в сводке Корлисса, 1961 г.). К ним относятся многочисленные обитатели морских и пресных вод. Некоторые виды… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Рак, или эпителиальная карцинома — злокачественное новообразование (см. Опухоль) при главном участии эпителиальной ткани покровов или желез. Эпителий плоский в Р. кожи и цилиндрический в Р. слизистых оболочек занимает круглые или веретенообразные пространства, в промежутках… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона