раскольник

  • 111Андрей (имя нескольких расколоучителей) — Андрей, имя нескольких расколоучителей: А. Иванов Крылов, раскольник поморского согласия, ревностно распространявший его в Архангельской губернии, получивший название миротворец враждебников и строитель церковного единства (умер в 1810 году). А.… …

    Биографический словарь

  • 112Андреян — Андреян, раскольник монах, из ярославских мещан (1701 68); жил в окрестностях Ярославля; отделился от филипповского толка и основал секту так называемых странников, по его имени называемую также андреяновщиной. Ср. Каталог Павла Любопытного , 61… …

    Биографический словарь

  • 113Анкиндинов Иван — Анкиндинов, Иван, раскольник поморского согласия, действовавший в выгорецком скиту при Андрее Денисове , потом у поморян на Печоре, и здесь, в скиту, осажденный войском, сжегший себя с 86 своими последователями (7 декабря 1744 года). После него… …

    Биографический словарь

  • 114Артамонов Гавриил — Артамонов, Гавриил, раскольник, московский купец, действовавший в начале XVIII столетия. Сначала был приверженцем Федосеевского согласия, потом пристал к партии новоженов, управляя московской общиной этого толка, получившего прозвище Гавриловой… …

    Биографический словарь

  • 115Афанасий (имя духовных лиц в России) — Афанасий, имя духовных лиц в России: 1) А., до пострижения Андрей, митрополит всероссийский, протопоп московского Благовещенского собора. Был духовником царя Иоанна Грозного , в 1552 году сопровождал его в поход под Казань. Постригся в 1562 году …

    Биографический словарь

  • 116Иосиф (Астомен) — монах, сибирский раскольник XVII века, родом из армян. По словам митрополита Игнатия , был одним из ревностнейших защитников раскола …

    Биографический словарь

  • 117Алексеев, Иван — один из видных раскольничьих писателей XVIII столетия, основатель среди беспоповцев федосеевцев секты "новоженов", государственный крестьянин, род. в 1709 г., в Великороссии, ум. в 1776 г., в Стародубье, куда переселился еще в молодости …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Андрей, расколоучители — имя нескольких расколоучителей. А. Иванов Крылов раскольник поморского согласия, ревностно распространявший его в Архангельской губернии, получивший название "миротворец враждебников и строитель церковного единства" († 1810). А. Иоаннов …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Андреян — раскольнический монах филиппова согласия, род. в Ярославле, в 1701 г., ум. в 1767 г., основатель секты "андреяновщина", главный догмат которой странствование Христа ради и уклонение от распоряжений власти, будто бы служащей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Ануфрий — монах раскольник, принадлежавший к поморской секте, род. в 1738 г., ум. после 1829 г., происходил из дворян. Постоянным местопребыванием его был гор. Холмогоры, Архангельской губ. За распространение раскола Ануфрий сослан был в Соловецкий… …

    Большая биографическая энциклопедия