раскольнический

  • 41Шапошников Аркадий — Шапошников (Аркадий, умер в 1868 г.) раскольнический архиерей. В турецкую кампанию 1853 1854 гг. некрасовцы, в видах безопасности, должны были переселиться подальше от театра войны. Раскольнические архиереи Аркадий и Алимпий, не желая оставить их …

    Биографический словарь

  • 42Шутов Антоний (в миру Андрей Иларионов) — Шутов (Антоний, в миру Андрей Иларионов, 1800 1881) раскольнический архиепископ. Родился в селе Анастасьине, Коломенского уезда, в православной крестьянской семье. Обратясь в федосеевство, был казначеем на Преображенском кладбище. Вследствие… …

    Биографический словарь

  • 43Филиппов, Иван Филиппович — автор "Истории Выговской пустыни", из государственных крестьян, род. в 1655 г. в Шуйском погосте Олонецкого уезда, умер 3 декабря 1744 г. Прибыв в 1714 г. в Выгорецкое общежительство, он жил постоянно в Выговской обители. Природный ум и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Геронтий Колпаков — (в миру Герасим Исаев Колпаков) беспоповщинский архимандрит Белокриницкого монастыря, один из главных деятелей по учреждению раскольнической Белокриницкой иерархии. Геронтий крестьянин села Ермолова, Московской губ., Серпуховского уезда. Родился… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Хартулари, Дмитрий Федорович — (род в 1833 г.) расколовед. Начав службу в 1853 году в министерстве юстиции, перешел в 1857 г. в министерство внутренних дел, где состоит членом совета министра. При его главном участии выработаны законоположения: 19 апреля 1874 года о браках… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Иоаким Савелов — (Иван) патриарх московский и всея Руси, преемник Питирима и предшественник Адриана. Род. в 1620 г., умер 17 марта 1690 г., происходил из рода московских дворян Савеловых. В 1655 г., потеряв жену и детей, постригся в киевском Межигорском монастыре …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Надеждин, Ксенофонт Федорович — писатель; род. во Владимирской губ. 18 января 1840 г. Первоначальное образование Н. получил во Владимирских духовном училище и семинарии, а затем в С. Петербургской духовной академии. По окончании курса в академии Н. 24 января 1864 г. был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Перевощиков, Ефим Григорьевич — бывший раскольник Спасова согласия, знаток старопечатных книг, писатель, из крестьян Панина, род. в с. Работках Макарьевского уезда Нижегородской губ., умер 23 го мая 1876 г. в г. Вольске. Первоначально П. жил на своей родине и занимался… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Шапошников, Аркадий — (умер в 1868 г.) раскольнический архиерей. В турецкую кампанию 1853 54 гг. некрасовцы, в видах безопасности, должны были переселиться подальше от театра войны. Раскольнические архиереи Аркадий и Алимпий, не желая оставить их без верховного… …

    Большая биографическая энциклопедия