распадаться

  • 101Зинин, Николай Николаевич — ученый и профессор, академик Петроградской медико хирургической академии, ординарный академик Академии Наук, профессор Казанского университета и Медико хирургической академии, тайный советник, кавалер орденов до Белого Орла включительно. Зинин… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102APEMAN НОР — Группа Apeman hop была создана Романом Нестеровым (гитара) и Александром Мусиным (бас) в 1995 году. У молодых людей были одинаковые вкусы, это и подтолкнуло их на сотрудничество В группу требовался еще один музыкант, и они предприняли попытку его …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 103Атеросклероз — (от греч. athera кaшица и Склероз         хроническое заболевание, характеризующееся уплотнением и потерей эластичности стенок артерий, сужением их просвета с последующим нарушением кровоснабжения органов; обычно поражается (хотя и неравномерно)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Аурангзеб — (1618 1707)         последний подлинный правитель Могольской империи (1658 1707), сын Шах Джахана. В 1636 44 и в 1652 57 был наместником Декана. В войне за престол 1658 59 между четырьмя сыновьями Шах Джахана А. победил не столько из за военного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Ахемениды —         династия царей древнеперсидской державы [558 330 до н. э.]; ведёт начало от Ахемена, вождя союза персидских племён. Потомок Ахемена Кир II Великий, правивший (558 530) в Парсе и Аншане (Сев. Элам), основал огромную империю, объединившую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Гипероны — (от греч. hypér сверх, выше)         тяжёлые нестабильные Элементарные частицы с массой, большей массы нуклона (протона и нейтрона), обладающие барионным зарядом (См. Барионный заряд) и большим временем жизни по сравнению с «ядерным временем»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Греко-турецкая война 1919- 22 — Греко турецкая война 1919 22, национально освободительная война турецкого народа против интервенции империалистических держав, проводившейся силами греч. армии. После поражения Османской империи в 1 й мировой войне и подписания Мудросского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Грунт (горные породы) — Грунт (польск, grunt, от нем. Grund ≈ основа, почва), любые горные породы, залегающие преимущественно в пределах зоны выветривания (включая почвы) и являющиеся объектом инженерно строительной деятельности человека. Г. могут быть использованы в… …

    Большая советская энциклопедия