распашка

  • 101ЖУРАВЛИНЫЕ — (Gruidae), семейство журавлеобразных. Дл. от 79 до 152 см. Шея и ноги длинные. Пальцы у основания соединены короткой перепонкой, задний палец выше остальных. В полёте вытягивают шею и ноги, как аисты, но в отличие от них не садятся на деревья.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 102КРАСАВКА — журавль красавкa (Antliropoides virgo), птица сем. журавлиных. Дл. ок. 90 см. По бокам головы пучки белых перьев. Распространена в сухих степях и полупустынях Евразии и Сев. Зап. Африки, в СССР от Ю. Украины до Забайкалья. Перелётная. Распашка… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 103Иркутская область — в Вост. Сибирском экон. районе России. Пл. 767,9 тыс. км², включает Усть Ордынский Бурятский авт. округ, адм. центр г. Иркутск. Образована в 1937 г. Занимает ЮВ. Среднесибирского плоскогорья, где преобладают высокие плато (Лено Ангарское и др.) и …

    Географическая энциклопедия

  • 104Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия

  • 105Приволжская возвышенность — на В. Вост. Европ. равнины, Россия. Впервые выделена на гипсометрической карте Европ. России, 1889 г., составленной воен. геодезистом и картографом генерал лейтенантом А. А. Тилло; им же дано название по расположению возвышенности вдоль пр.… …

    Географическая энциклопедия

  • 106Ставропольская возвышенность — в Предкавказье, пологое сводообразное поднятие между реками Кума, Маныч и Кумо Манычской впадиной (Ставропольский край). Высота до 831 м (г. Стрижамент). Сложена глинами, песчаниками, известняками. Рассечена широкими долинами рек, балками и… …

    Географическая энциклопедия

  • 107наводнение — значительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере, море. Возникает вследствие обильного и сосредоточенного притока воды при снеготаянии и выпадении дождей, а также при загромождении русла льдом (заторы) или шугой… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Казахстан — (Казакстан), Республика Казахстан (Казакстан Республикасы), государство в центральной части Евразии. 2724,9 тыс. км2. Население 16679 тыс. человек (1995), городское 56%; казахи (46%), русские, немцы, украинцы, татары, узбеки, белорусы, уйгуры… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Украина — Украинская Республика (Украïнська Республiка), государство на юге Восточной Европы. На юге омывается Чёрным и Азовским морями. 603,7 тыс. км2. Население 51,3 млн. человек (1996), городского 67,9%; украинцы (37 419 тыс. человек; 1989, перепись),… …

    Энциклопедический словарь

  • 110БАЙБАК — сурок, грызун из сем. беличьих. Вредит злаковым раст., делая большие запасы на зиму. Б. крупный зверек, ок. 50 см, с коротким густоволосистым хвостом. Окраска спинки желтовато бурая. Живет в степях (на Ю.), а в Азии и в высокогорной зоне.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник