распашка

  • 41ТАРПАН — (дикая лошадь) млекопитающее рода лошадей, Высота в холке до 136 см. Обитал в степной и лесостепной зонах Европы. 2 подвида: степной тарпан и лесной тарпан; оба окончательно исчезли в 19 в., главным образом в результате освоения мест обитания… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Антропогенные факторы —         среды, внесённые в природу человеческой деятельностью изменения, воздействующие на органический мир (см. Экология). Переделывая природу и приспосабливая её к своим потребностям, человек изменяет среду обитания животных и растений, влияя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Биосфера — (от Био... и Сфера)         оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой в существенных чертах обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов. Б. охватывает часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Головач (жук сем. пластинчатоусых) — Головач, кравчик (Lethrus apterus), жук семейства пластинчатоусых. Тело короткое, голова большая, переднегрудь широкая. Длина тела 15 24 мм; окраска чёрная. Распространён в степной зоне Европейской части СССР. Весной жуки роют глубокие ходы в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Зоогеография —         география животных, раздел зоологии (См. Зоология) и физической географии (См. Физическая география), изучающий географическое распространение животных на земном шаре, как в настоящее время, так и в прошлом; современные и исторические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Красавка (птица сем. журавлей) — Красавка (Anthropoides virgo), птица семейства журавлей. Длина тела около 90 см, весит 2≈2,7 кг. Оперение серовато сизое, голова и шея чёрные, на зобе длинные чёрные перья, по бокам головы пучки белых перьев. Распространена в сухих степях и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Кречётка — (Chettusia gregaria)         птица семейства ржанковых подотряда куликов. Длина тела до 32 см, весит около 190 г. Оперение буровато серое, с чёрными, белыми и ржавыми пятнами. Гнездится только в СССР, в сухих степях от Дона до верховьев Оби;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Лесостепные зоны умеренного пояса —         природные зоны Северного полушария, характеризующиеся сочетанием лесных и степных участков. В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с З. на В. от восточных предгорий Карпат до Алтая. Западнее и восточнее этой полосы непрерывное …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Новая Гвинея — (New Guinea)         (индонезийский Ириан), остров в Тихом океане, 2 й по величине в мире после Гренландии. Лежит в 150 км к С. от Австралии, отделен от неё проливом Торреса. Омывается на Ю. Арафурским и Коралловым морями. Площадь 829 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия