распашка

  • 51Океания —         крупнейшее в мире скопление островов (около 10 тыс.) в центральной и западной частях Тихого океана. Площадь 1,26 млн. км2. Острова расположены между субтропическими широтами Северного (28°25 с. ш.) и умеренными Южного (52°30 ю. ш.)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Окружающая среда —         среда обитания и производственной деятельности человечества. Как правило, под термином «О. с.» понимается окружающая природная среда; в таком значении он используется в международных соглашениях, в том числе между странами членами СЭВ.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Птицы — (Aves)         класс позвоночных животных. По происхождению и некоторым чертам строения близки к пресмыкающимся (См. Пресмыкающиеся) и объединяются с ними в надкласс Sauropsida. П. наземные двуногие яйцекладущие животные, приспособленные к полёту …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Саранча —         виды стадных саранчовых. Встречаются в Южной Европе, Южной и Восточной Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Австралии. При массовом размножении С. живёт скученно, образуя кулиги (скопления личинок) или стаи (скопления взрослых). При… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Сибирская язва —         острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бациллой С. я. (Bacillus anthracis). Возбудитель С. я. образует споры, которые способны годами сохраняться в почве и выдерживать кипячение до 1 ч. Для человека основной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Степная фауна —         комплекс животных, характерных для степей. Фауна степей Евразии как по составу видов, так и по некоторым общим экологическим особенностям имеет много общего с фауной пустынь (см. Пустынная фауна), с которой она, по мнению ряда учёных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Сукцессия — (от лат. successio преемственность, наследование)         последовательная смена одних Фитоценозов (Биоценозов, Биогеоценозов) другими на определённом участке среды. Различают первичные С. (на первичносвободных от почвы грунтах) и вторичные (на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Франкское государство —         первое крупное политическое объединение в Европе раннего средневековья; существовало в конце 5 – середине 9 вв. В период наибольшего расширения охватывало всю Западную и часть Центральной Европы. Исходным моментом в образовании Ф. г. было …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Головач — I Головач         Платон Романович [18.4(1.5).1903 29.10.1937], белорусский советский писатель. Член КПСС с 1924. Род. в деревне Побоковичи Бобруйского района. Один из руководителей литературного объединения «Молодняк» (1923 28). Автор повести… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Красавка — I Красавка (Anthropoides virgo)         птица семейства журавлей. Длина тела около 90 см, весит 2 2,7 кг. Оперение серовато сизое, голова и шея чёрные, на зобе длинные чёрные перья, по бокам головы пучки белых перьев. Распространена в сухих… …

    Большая советская энциклопедия