расплывчато

  • 41Мультикультурное консультирование (multicultural counseling) — Маловероятно, чтобы стратегии консультирования, не принимающие в расчет культурные условия, были точными или надлежащими. Культура в этом контексте определяется как «социальные стимулы, являющиеся продуктами поведения других людей».… …

    Психологическая энциклопедия

  • 42БАБОЧКИ НОЧНЫЕ — группа семейств отряда бабочек, или чешуекрылых (Lepidoptera), второго по числу видов в классе насекомых. Большинство, как следует из названия, ведет сумеречный или ночной образ жизни. Кроме того, ночные бабочки отличаются от дневных и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43АТОМ — (от греч. atomos неделимый), наименьшая возможная частица любого из простейших химических веществ, называемых элементами. Понятие атома, как и само слово, древнегреческого происхождения, но только в 20 в. истинность атомной гипотезы была твердо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44АККОРД — в музыке, сочетание трех и более тонов, звучащих одновременно и воспринимающихся как целое, т.е. как нечто большее, нежели сумма отдельных тонов. Различие между одновременным звучанием нескольких самостоятельных тонов и аккордом, воспринимаемым… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45ПИРЕНН — 1 . (Pirenne), Анри (23.XII.1862 24.X.1935) бельг. историк. Проф. в 1886 1930 (в 1919 21 ректор) Гентского ун та. Круг науч. интересов П. чрезвычайно широк, но в центре его исследований находилась социально экономич. история средневековья. Одна… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46Как солить, перчить, приправлять —         Когда продукт будь то мясо, рыба или овощи прошел все операции от разделки до тепловой обработки и когда блюдо уже почти готово, то, даже если все проделано правильно, оно еще не имеет законченного вкуса, ему еще чего то не хватает. Это… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 47МАНАС —         (ум, рассудок) в ньяя вайшешике это вечная атомарная вещь (дравья), орган (индрия) Атмана. Существованием его объясняется наличие в каждый момент лишь одного содержания сознания. М. у каждого индивидуального духа один; гл. его функция… …

    Словарь индуизма

  • 48Инцидент 26 февраля 1936 г. — попытка вооруженного государственного переворота, предпринятая радикальными фашиствующими группировками в Вооруженных силах Японии. Идеологом путча был Кита Икки, именно его программная работа План реконструкции Японии была своеобразной… …

    Вся Япония

  • 49Эстетизм — В широком смысле это признание красоты абсолютной, высшей ценностью, а наслаждение ею смыслом жизни; это культ прекрасного в искусстве и жизни. Как самостоятельное течение в европейской художественной культуре Э. сформировался во Франции в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 50КАУЧУКОВЫЙ — КАУЧУКОВЫЙ, каучуковая, каучуковое. прил. к каучук. Каучуковое дерево. || Сделанный из каучука, резиновый. Каучуковая палка. Каучуковый лак. ❖ Каучуковая резолюция (полит. газет., ирон.) расплывчато формулированная, допускающая растяжимые,… …

    Толковый словарь Ушакова