распорядительный

  • 111Хрущов, Александр Петрович — генерал адъютант, генерал от инфантерии, член Государственного Совета, род. 4 августа 1806 г. в родовом имении Бассова близ г. Тулы, умер там же 14 июля 1875 г. Выпущенный в 1825 г. из 2 го кадетского корпуса прапорщиком в 7 ой пионерный батальон …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Крейс, Корнелий Иванович — (Крюйс, Cruys) адмирал, один из главнейш. сотрудников Петра I по устр ву рус. флота; род. в г. Ставангере в Дании в 1657 г. С ран. лет посвятив себя мор. делу, К. на торг. судах разных нац стей неск. раз побывал в Индии, Америке и Средиз. море.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Савоини, Еремей (Иероним) Яковлевич — С. родился во Флоренции в 1767 г., откуда в 1787 г. его семья переселилась в Россию, в Новороссийский край, куда отец его был вызван соотечественником, известным устроителем края, тогда еще подполковником де Рибасом. В доме последнего С. провел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Спешнев, Николай Александрович — один из выдающихся петрашевцев, мировой посредник первого призыва в Островском уезде, Псковской губернии, литератор, первый редактор "Иркутских Губернских Ведомостей", родился в 1821 г. в Курской губернии, где у родителей его были… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Шабельский, Иван Петрович — генерал от кавалерии; родом из дворян Екатеринославской губ., родился в 1796 г.; воспитывался в Институте корпуса путей сообщения и в 1811 г. выпущен прапорщиком в Корпус инженеров путей сообщения. В 1812 году он был отправлен в I ую западную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Заруцкий, Иван Мартынович (Иванович) — один из виднейших вожаков воровского казачества в эпоху Смуты, был уроженцем западной Руси. По некоторым известиям, он родился в городе Тарнополе, мальчиком попал в неволю к крымским татарам, а оттуда бежал на Дон, где стал казаковать.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Зиновьев, Николай Васильевич — генерал адъютант, член Александровского комитета о раненых, почетный опекун учреждений Императрицы Марии, генерал от инфантерии, родился 8 сентября 1801 г. Мать его была внучкой протопресвитера Дубенского, духовника императрицы Елизаветы Петровны …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Албания — (Shqipëria)         Народная Республика Албания (Republika Popullore e Shqipërisë), НРА.          I. Общие сведения А. государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Пролив Отранто, шириной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Болгария — (България)         Народная Республика Болгария, НРБ (Народна република България).          I. Общие сведения          Б. государство в Юго Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. На В. омывается Чёрным морем. Граничит на С.… …

    Большая советская энциклопедия