распорядительный

  • 121Воеводство — (województwo)         в Польше крупнейшая административно территориальная единица областного значения. Согласно действующей конституции ПНР, В. состоит из повятов (уездов) и городов воеводского подчинения, выделенных из повятов. Местным органом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Дальневосточная республика — (ДВР)         демократическая республика в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в 1920 1922, руководящую роль в которой играл рабочий класс во главе с компартией. Создание временного государственного образования буферной республики было… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся —         в СССР исполнительный и распорядительный орган сельского, поселкового, городского, районного, национального округа, областного, автономной области или краевого Совета депутатов трудящихся (См. Советы депутатов трудящихся). Избирается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Конституция СССР 1977 —         Великая Октябрьская социалистическая революция, совершенная рабочими и крестьянами России под руководством Коммунистической партии во главе с В. И. Лениным, свергла власть капиталистов и помещиков, разбила оковы угнетения, установила… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Москва — I Москва         река в Московской и частично в Смоленской области РСФСР, левый приток Оки (бассейн Волги). Длина 502 км, площадь бассейна 17 600 км2. Берёт начало на Московской возвышенности. Питание снеговое (61%), грунтовое (27%) и дождевое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Москва (столица СССР) — Москва. I. Общие сведения. Население М. столица СССР и РСФСР, центр Московской области. Крупнейший в стране и один из важнейших в мире политических, научных, промышленных и культурных центров, город герой. М. относится к крупнейшим по численности …

    Большая советская энциклопедия