распространенный

  • 51Зальная церковь —    распространенный в Германии тип церкви, в котором боковые нефы имеют одинаковую высоту с центральным.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005) …

    Архитектурный словарь

  • 52Секирный замок —    Распространенный вариант личины, напоминающий по силуэту лезвие секиры.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 53"ЗАТРАТЫ-ЭФФЕКТИВНОСТЬ" — распространенный способ анализа экономических процессов (и одновременно критерий их оптимальности), основанный на сравнении вариантов, исходя из соотношения затрат ресурсов и получаемого при этом эффекта …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 54ПОДХОД К ИСЧИСЛЕНИЮ ПРИБЫЛИ, ОПЕРАЦИОННЫЙ — распространенный подход к исчислению прибыли, состоящий в том, что оценка статей активов и кредиторской задолженности отражается на счетах бухгалтерского учета только тогда, когда эти изменения являются результатом операций (сделок). Причем… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 55Двойная бухгалтерия — – распространенный способ регистрации хозяйственных операций в счетах бухгалтерского учета, суть которого состоит в том, что о каждой хозяйственной, финансовой операции делается двойная запись. Операция записывается в виде одной и той же суммы в… …

    Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

  • 56Бизнес-план —    распространенный документ делового общения, прямо свидетельствующий о компетентности представившей его фирмы и о серьезности ее намерений. Но ко всему прочему это еще и планово информационный документ, содержащий компактную, но исчерпывающую… …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 57Сказка о железном волке —    распространенный фольклорный сюжет (в частности белорусский, литовский, украинский):    ஐ Встречаются даже ученые, а не только недоученные журналисты, ловцы сенсаций, которые обещают нам скорое уничтожение болезнетворных вирусов в то время,… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 58Ученик чародея —    распространенный литературный сюжет человек получает доступ к технологии (как правило магии) и применяет ее, не умея предугадать или предотвратить последствия, которые оказываются для него или окружающих вредными:    ஐ Вот еще электронный… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 59Greenwich — Распространенный в США топоним. В Англии общепринятым является [ grinic^]. Американский вариант [ grinitj] и даже его британский аналог все еще встречаются в северной части штата Нью Йорк и штате Нью Джерси, но в городе Гринвич в штате… …

    Словарь топонимов США

  • 60Manchester — Распространенный топоним в США В штатах Новой Англии произношение его второй части сильно редуцировано: [ maen tjstr]. В штате Айова название города состоит из отчетливо слышимых двух частей man chester …

    Словарь топонимов США