распространенный

  • 61секирный замок — Распространенный вариант личины, напоминающий по силуэту лезвие секиры. Ист.: Плужников, 1995 Иллюстрации: Дверной замок в сенях церкви. Село Троицкое Воскресенского района Нижегородской области. Спасская церковь из села Фоминское в Костромском… …

    Словарь храмового зодчества

  • 62ЗАТРАТЫ-ЭФФЕКТИВНОСТЬ — распространенный способ анализа экономических процессов (и одновременно критерий их оптимальности), основанный на сравнении вариантов, исходя из соотношения затрат ресурсов и получаемого при этом эффекта …

    Большой экономический словарь

  • 63ПЕРВЫМ ПРИБЫЛ – ПЕРВЫМ ОБСЛУЖЕН, ОБСЛУЖИВАНИЕ В ПОРЯДКЕ ПОСТУПЛЕНИЯ — распространенный принцип бухгалтерского учета стоимости товарных запасов, в соответствии с которым исходят из того, что товары продаются в порядке очередности их производства, то есть произведенные раньше и продаются раньше …

    Большой экономический словарь

  • 64БАНК, ДЕПОЗИТНЫЙ — распространенный вид банков, которые осуществляют кредитно расчетные и доверительные операции, в основном, за счет привлеченных депозитов …

    Большой экономический словарь

  • 65БУХГАЛТЕРИЯ, ДВОЙНАЯ — распространенный метод ведения бухгалтерского учета, суть которого состоит в том, что о каждой хозяйственной, финансовой операции делается двойная запись. Операция записывается в виде одной и той же суммы в дебете одного счета и в кредите другого …

    Большой экономический словарь

  • 66Длинная речь, длинноты — Распространенный человеческий недостаток, как у простых людей, так и у ученых, впадающих в длинные рассуждения. От этого нужно избавляться. Ср. излишне длинные разговоры по телефону, беседы, в которых информация повторяется по второму и третьему… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 67Д-СОН — Распространенный синоним понятия БДГ сон. Обозначение Д предпочитается некоторыми авторами, потому что БДГ сон обнаруживает десинхронизированную модель ЭЭГ и потому что он обычно сопровождается сновидениями (dreaming). Подробнее см. сон. Ср. с С… …

    Толковый словарь по психологии

  • 68МЕТА — Распространенный префикс греческого происхождения со множеством значений, включая о, вне, среди, после, между, позади или изменения в. Первое из этих значений, возможно, наиболее распространенное, особенно в философски ориентированных работах,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 69ПРОТО — Распространенный префикс, в переводе с греческого означающий первый, оригинальный, первичный, примитивный …

    Толковый словарь по психологии

  • 70ЧРЕЗ — Распространенный префикс, означающий чрезмерный, больше чем требуется. В психоаналитических работах он часто несет импликацию патологического состояния явного излишества …

    Толковый словарь по психологии