распущенность

  • 81Покровский, Петр Евдокимович — главный священник армии и флотов. Родился 10 го января 1802 года в с. Курдинове, Богородского уезда Московской губернии, был сыном священника. Образование получил в Московской Духовной Семинарии и Московской Духовной Академии, где в 1828 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Резенер, Федор Федорович — замечательный педагог, писатель; род. в 1825 г., ум. 25 го августа 1881 года в Петербурге. В раннем детстве он лишился родителей, и первые годы его протекли среди нужды и лишений, а затем он был отдан в Гатчинский Сиротский Институт. Тяжелое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Розанов, Василий Васильевич — современный философ, публицист и критик, род. в Ветлуге в 1856 г., окончил курс в московском университете по филологическому факультету, был учителем истории и географии в брянской прогимназии, елецкой гимназии и бельской прогимназии; с 1893 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Симеон Емельянович Полоцкий — (Ситнианович Петровский) род. в 1629 г. в Белоруссии, может быть, в Полоцке. Кто были его родители, из какой он происходил среды и какое было его имя в миру, не известно. Относительно его детства и юности мы знаем только, что ученье его началось… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Зиновий Отенский — инок Отенского монастыря в 50 верстах от Новгорода, один из видных деятелей русской церкви; скончался в 1568 году. Он был учеником и сотрудником известного исправителя богослужебных книг Максима Грека и отличался широким и просвещенным взглядом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Демократия внутрипартийная —         основа организации и деятельности КПСС и др. марксистско ленинских коммунистических и рабочих партий, важнейшая сторона руководящего принципа организационного строения партии демократического централизма (См. Демократический централизм).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Комитет партийного контроля —         при ЦК КПСС (КПК), создан согласно Уставу, принятому 19 м съездом КПСС в 1952, взамен Комиссии партийного контроля (См. Комиссия партийного контроля) при ЦК ВКП(б). Организуется ЦК партии. КПК «а) проверят соблюдение членами и кандидатами …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Пьянство —         неумеренное употребление спиртных напитков, отрицательно влияющее на труд, быт, здоровье людей и благосостояние общества в целом. Единичные случаи опьянения (См. Опьянение), как и случаи употребления спиртных напитков на работе или перед… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Токуда Сюсэй — (псевдоним; настоящее имя Суэо) (23.12.1871, г. Канадзава, 18.11.1943), японский писатель, действительный член Японской академии искусств (с 1937). Был учеником Одзаки Коё. Уже в первом романе «Новая семья» (1908) проявились черты натурализма. В… …

    Большая советская энциклопедия