рассказывать

  • 91СОЛЖЕНИЦЫН — Александр Исаевич (р. 1918) русский писатель, мыслитель, публицист, общественный деятель. Окончил физико математический факультет университета в Ростове на Дону. Заочно учился в московском Институте философии и литературы. Участник Великой… …

    Новейший философский словарь

  • 92Сказки — мукаси банаси , что буквально означает рассказы старины . На протяжении веков в каждой области, городе, местечке или деревне формировалось свое собственное представление о сказке, ее сюжете и персонажах. Сказки каждой префектуры Японии это… …

    Вся Япония

  • 93ЯЗЫКОВАЯ ИГРА — понятие, введенное Витгенштейном в Философских исследованиях (1953) и оказавшее значительное влияние на последующую философскую традицию. В 1930 е гг., после того как Витгенштейн проработал шесть лет учителем начальной школы в деревне, его… …

    Энциклопедия культурологии

  • 94Винниченко — Владимир Кириллович (1880 ) выдающийся украинский писатель и известный политический деятель. Родом из селян бедняков. При помощи брата рабочего учился в гимназии. Батрачествуя, скитался по селам. В 1900 поступил в Киевский университет, но за… …

    Литературная энциклопедия

  • 95Диккенс — Чарльз (Charles Dickens, 1812 1870) английский писатель. Эпоха, когда творил Д. (ее обыкновенно называют викторианской, по имени долго царствовавшей английской королевы), часто характеризуется как мирная, органическая, устойчивая. Это однако… …

    Литературная энциклопедия

  • 96эпос — (греч. ?pos – рассказ, повествование), один из трёх основных родов литературы наряду с лирикой и драмой; повествует о внешних по отношению к автору действиях людей и о смене событий в окружающем мире. Это означает, что эпос отличается от других… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Станислав Ежи Лец — (1909 1966 гг.) поэт и афорист А может быть, твой Бог хотел бы, чтобы ты хвалил его перед другими Богами? Актриса X сложена так чудесно, что, в каких бы туалетах она ни была, платья на ней не видно. Апологеты Ночи Длинных Ножей всегда имели… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98БРУННЕР — (Brunner) Эмиль (род. 23 дек. 1889, Винтертур – ум. 1966) швейц. представитель философии религии, профессор в Цюрихе с 1924. Один из видных представителей развиваемой Карлом Бартом диалектической теологии, метод которой Бруннер переносит на… …

    Философская энциклопедия

  • 99ГАРСИА МАРКЕС Габриель — ГАРСИА МАРКЕС (Garcia Marquez) Габриель Габриель Хосе (р. 6 марта 1928, Аракатака), колумбийский писатель, Нобелевская премия (1982). Детство будущего писателя прошло в доме его деда, атмосфера которого, по словам самого писателя, оказала… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Бродский, Иосиф Александрович — Запрос «Бродский, Иосиф» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бродский. Иосиф Бродский …

    Википедия