рассудительно

  • 41Общий взгляд на жизнь пресмыкающихся или рептилий —         Творец научной зоологии Линней назвал амфибиями т.е. животными с двойственной жизнью, группу позвоночных, которых прежде относили частью к четвероногим и млекопитающим, частью к червям . Окен пытался заменить это не совсем удачное… …

    Жизнь животных

  • 42ТЕРМИНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Психотерапия пациентов, умирающих от неизлечимой болезни или по причине старости. В качестве таковых заболеваний сегодня выступают прежде всего рак и СПИД, которые воспринимаются многими людьми как процессы, неминуемо ведущие через… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 43АРИСТОТЕЛЬ — (ок. 384 322 до н.э.), древнегреческий философ и педагог, родился в Стагире в 384 или 383 до н.э., умер в Халкиде в 322 до н.э. Почти двадцать лет Аристотель учился в Академии Платона и, по видимому, какое то время там преподавал. Покинув… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44КАТУЛЛ Гай Валерий — (Gaius Valerius Catullus) (ок. 84 ок. 54 до н.э.), римский поэт, более всего известный своими краткими, насыщенными страстью любовными стихами. Как едва ли не все латинские поэты, Катулл провинциал, он родился в Вероне на севере Италии. Вероятно …

    Энциклопедия Кольера

  • 45НЕПЕЯ, Осип Григорьевич — первый русский посол в Англии. Проводя военную, экономическую и дипломатическую подготовку к Ливонской войне, Иван IV стремился завязать и упрочить торговые и политические связи с западноевропейскими государствами. Поэтому прибывшая в Россию в… …

    Дипломатический словарь

  • 46Гость — 1) на Востоке с древнейших времен придавалось большое значение традициям гостеприимства. В ВЗ есть показат. примеры гостеприимного отношения к чужеземцам или странствующим израильтянам (Быт 18;19; 24:17 и след.; Исх 22:21; Суд 13:15; 19:20 и след …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 47РАССУДИТЕЛЬНЫЙ — РАССУДИТЕЛЬНЫЙ, рассудительная, рассудительное; рассудителен, рассудительна, рассудительно. Руководствующийся в своих действиях требованиями рассудка, здравого смысла; обдуманный, осмотрительно благоразумный. Рассудительный ребенок.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48СТЕПЕННЫЙ — СТЕПЕННЫЙ, степенная, степенное; степенен, степенна, степенно. 1. Рассудительно серьезный, солидный, не легкомысленный. Игнатий Прохоров... степенный и зажиточный мужик, не пустослов. Некрасов . Это был настоящий, старозаветный помещик,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49УМ — ума, м. 1. только ед. Мыслительная способность, лежащая в основе сознательной, разумной деятельности. «Кто обуял твой дивный ум?» Пушкин. «Что нужды мне в твоем уме?» Пушкин. «Дураку не ум помешал.» Пословица. «Чем книга нашпигована, постигнуть… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50...степенный — …СТЕПЕННЫЙ, степенная, степенное; степенен, степенна, степенно. 1. Рассудительно серьезный, солидный, не легкомысленный. «Игнатий Прохоров… степенный и зажиточный мужик, не пустослов.» Некрасов. «Это был настоящий, старозаветный помещик,… …

    Толковый словарь Ушакова