рассуждающий

  • 101логичный — ая, ое; чен, чна, чно. см. тж. логичность 1) согласующийся с логикой 1), 2), 3); логический. Л ые выводы. Логи/чный ответ. Логи/чный поступок. Л ое рассуждение. Л ое доказатель …

    Словарь многих выражений

  • 102Пор-Рояль — Логика и лингвистика Пор Рояля     Но не только вопросы благодати, предопределения, интимности веры и суровости покаяния волновали янсенистов. Вблизи Версаля находился другой центр янсенизма, также в Пор Рояле, женский монастырь, реформированный… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 103личность: тип — в качестве основных критериев, по коим можно разделять людей на определенные типы, предлагались самые разные варианты: А. Бине разделял людей на объективный и субъективный типы; А.М. Джордан на рассуждающий и активный типы; У. Джемс на… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 104тип личности —      в качестве основных критериев, по коим можно разделять людей на определенные типы, предлагались самые разные варианты: А. Бине разделял людей на объективный и субъективный типы; А.М. Джордан на рассуждающий и активный типы; У. Джемс на… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 105Путь к очевидности —    произв. И. А. Ильина (изд. посмертно в Мюнхене в 1957 г.), подводящее итог его многогранной философской деятельности. Совр. человечество, утверждает Ильин, переживает глубочайший кризис; в своей основе это кризис духовный, т. е. разрушение… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 106Галич, Александр Иванович — Галич, Александр Иванович(Говоров, Никифоров) русский философ, профессор Петербургского университета по кафедре истории философии; родился в 1783 г. в гор. Трубчевске Орловской губ. Первоначальная его фамилия была Говоров, по обычаю,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Ардальон Семеныч Шатов ("Наташа") — Смотри также Сосед по имению и жених Наташи Болдухиной. Красавец собой , глаза большие , но лишенные живости выражения . Кровь с молоком , первый жених в нашей губернии, хозяин, даром, что молод , говорила Варвара Михайловна. Но этот румяный,… …

    Словарь литературных типов

  • 108Рудин, Дмитрий Николаевич ("Рудин") — Смотри также Человек лет тридцати пяти, высокого роста, несколько сутуловатый, курчавый , с львиной гривой на голове, смуглый, с лицом неправильным, но выразительным и умным, с жидким блеском в быстрых темно синих глазах, с прямым широким носом и …

    Словарь литературных типов

  • 109Кандорский Илья Михайлович — – церковный писатель и переводчик религиозно нравственных сочинений, был священником московской Покровской в Кудрине церкви, жил в XVIII в. Известны его труды: Христианин, здраво рассуждающий о презрении сует мирских , Сердечные чувствования …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь