рассчитав

  • 11Кораблевождение — наука о том, как провести корабль из одного пункта в другой наивыгоднейшим и безопаснейшим путем. Она состоит из трех отделов: лоции, навигации и мореходной астрономии. Опасность для корабля представляют берега материка и островов и окружающие их …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Тануччи — [В статье Сицилий обеих королевство (см.) Т. вследствие опечатки назван Пануччи.]. (Бернарде Tanucci, 1698 1783 гг.) итал. полит. деятель. Был профессором Пизанского унив.; приобрел известность благодаря полемике с другим профессором, Гранди.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Харибда и Скилла — (Сцилла), Χαρνβδις, Σκύλλα X. в древнегреческом эпосе олицетворенное представление всепоглощающей морской пучины (этимологически X. означает водоворот , хотя есть и иные толкования этого слова). В Одиссее (XII п. ст. 101 след. и passim) X.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Грибы съедобные и Г. ядовитые — Г., как пища, играют значительную роль. У нас в России, как известно, Г. съедается великое количество. Много едят их и в Зап. Европе, преимущественно в католических странах. В Германии идет в пищу до 40 различных видов; у нас, вероятно, еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15уплати́ть — уплачу, уплатишь; прич. страд. прош. уплаченный, чен, а, о; сов., перех. и без доп. (несов. уплачивать и платить). Внести плату в возмещение чего л., а также по денежным обязательствам; заплатить. Уплатить налог. Уплатить за обед. Уплатить по… …

    Малый академический словарь

  • 16АВСТРИЯ. ИСТОРИЯ — Первоначально Австрией называли небольшое княжество в среднем течении Дуная, приблизительно совпадавшее с территорией нынешней земли Нижняя Австрия. К Верхней Австрии относился район западнее реки Энс, простиравшийся до Баварии и Чехии, а на юг… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17АРХЕОАСТРОНОМИЯ — Археологи нашли многочисленные свидетельства того, что в доисторические времена люди проявляли большой интерес к небу. Наиболее впечатляют мегалитические сооружения, построенные в Европе и на других континентах несколько тысяч лет назад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18ТРАНЗИСТОР — полупроводниковый прибор, предназначенный для усиления электрического тока и управления им. Транзисторы выпускаются в виде дискретных компонентов в индивидуальных корпусах или в виде активных элементов т.н. интегральных схем, где их размеры не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 20ЗАРВАТЬСЯ — ЗАРВАТЬСЯ, зарвусь, зарвёшься, прош. вр. зарвался, зарвалась, совер. (к зарываться2) (разг.). Не рассчитав средств, возможностей, увлекшись через меру, взяться за непосильную задачу и обнаружить свою неспособность ее выполнить. «Приходили в… …

    Толковый словарь Ушакова