рассыпной

  • 51Сбор — сигнал, исполняемый барабанщиками, горнистами, трубачами. С. бывает: 1) короткий при разводах с церемонией, 2) общий при исполнении гарнизонной и внутренней службы, 3) С. начальников, 4) С. в колонку для соединения рот в батальонную команду; этот …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Урал река — река Каспийского бассейна, составляющая в своем нижнем течении границу между Европой и Азией, вытекает из Уральского хр. и на Ю отделяет последний от естественного продолжения его Мугоджарских гор. У. со своими притоками орошает Оренбургскую губ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Оренбургская губерния — I занимает юго вост. часть Европейской России, между 51° 8 и 55° 23 с. ш. и 54° 8 и 64° 52 в. д. КАРТА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ. Границы ее: на С Пермская губ., на З губ. Уфимская и Самарская, на Ю области Уральская и Тургайская, на В Тобольская губ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Урал, река — река Каспийского бассейна, составляющая в своем нижнем течении границу между Европой и Азией, вытекает из Уральского хр. и на Ю отделяет последний от естественного продолжения его Мугоджарских гор. У. со своими притоками орошает Оренбургскую губ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Варикозное расширение вен — I Варикозное расширение вен (лат. varix, varicis вздутие на венах) заболевание, характеризующееся неравномерным увеличением просвета и длины вен, их извитостью, образованием узлов в участках истончения венозной стенки. Поражаются преимущественно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56По́чки — (renes) парный экскреторный и инкреторный орган, выполняющий посредством функции мочеобразования регуляцию химического гомеостаза организма. АНАТОМО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК Почки расположены в забрюшинном пространстве (Забрюшинное пространство) на… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Спина́льное кровообраще́ние — (синоним спинномозговое кровообращение) Установлено, что несколько верхних шейных сегментов спинного мозга снабжают кровью передняя и задняя спинальные артерии, отходящие от позвоночных артерий. Сегменты, расположенные ниже сегментов CIII CIV,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58ба́йховый — ая, ое. ◊ байховый чай рассыпной, непрессованный чай (в отличие от плиточного прессованного). [От кит. бай хуа название едва распустившихся почек чайного листа] …

    Малый академический словарь

  • 59со́мкнутый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от сомкнуть. 2. в знач. прил. Сближенный друг с другом вплотную. Сомкнутые кроны. Сомкнутые насаждения. || воен., спорт. Такой, в котором стоят приблизившись друг к другу на самую короткую дистанцию по фронту или по… …

    Малый академический словарь

  • 60строй — строя, предл. о строе, в строе и в строю, мн. строи, ев и строи, ёв, м. 1. (о строе, в строю; строи). Ряд солдат, шеренга, а также воинская часть, построенная рядами. Встать в строй. □ Комендант расхаживал перед своим малочисленным строем.… …

    Малый академический словарь