растерянно

  • 121словно в воду канул — как <будто, словно, точно> в воду канул Разг. Обычно сов. прош. вр. Бесследно исчез, пропал. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно> ветром сдуло, как <будто, словно, точно> сквозь землю провалился, поминай как …

    Учебный фразеологический словарь

  • 122точно в воду канул — как <будто, словно, точно> в воду канул Разг. Обычно сов. прош. вр. Бесследно исчез, пропал. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно> ветром сдуло, как <будто, словно, точно> сквозь землю провалился, поминай как …

    Учебный фразеологический словарь

  • 123не может быть! — Разг. Неизм. Восклицание, выражающее недоверие к чему либо, что кажется невероятным, неправдоподобным. «А знаешь, Проскурин убит», – сказал Пест… «Не может быть!» (Л. Толстой.) Вдруг свет появился в одном из окон нижнего этажа, перешел в другое,… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 124Король умер, да здравствует король! — «Король умер. Да здравствует король!», 1 сентября 1715 года. В день смерти короля Людовика XIV, регент герцог Орлеанский объявил новым королём пятилетнего Людовика X …

    Википедия

  • 125Дуглас, Джеймс (боксёр) — Джеймс Дуглас Общая информация Полное имя: англ. James Douglas …

    Википедия

  • 126вообще — наречие, частица, вводное слово и междометие 1. Наречие. То же, что «в целом, в общем, совсем». Не выделяется знаками препинания. Утка вообще была не совсем довольна своим супругом, а теперь окончательно рассердилась. Д. Мамин Сибиряк, Серая… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 127Исключительные состояния — (англ ехclusieve/exceptional states) в судебной психиатрии кратковременные психические расстройства разного происхождения, сопровождающиеся нарушением сознания и длящиеся от нескольких минут до нескольких часов. Они обычно представляют собой… …

    Большой юридический словарь

  • 128коммунарка — и, ж. communarde f. 1. О женщине коммунаре. 2. Кожаная фуражка. Краскому здесь душно и жарко. И смотрит растерянно Аня На странную коммунарку. Н. Кожевников Простая сказка. // Кр. зори 1923 3 91. Стройный и гибкий, с коммунаркой на голове, в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка