растерянно

  • 41раскла́няться — яюсь, яешься; сов. (несов. раскланиваться). 1. Поклониться несколько раз в знак уважения, почтения к кому л. Брат наполнил рюмку снова. Принимай, сват. Будьте все здоровы! Я раскланялся на все четыре стороны. Вольнов, Повесть о днях моей жизни.… …

    Малый академический словарь

  • 42сле́довать — дую, дуешь; прич. наст. следующий; несов. 1. за кем чем. Двигаться (идти, ехать и т. п.) следом, непосредственно за кем , чем л. Грушницкий, как тень, следует за княжной везде; их разговоры бесконечны. Лермонтов, Княжна Мери. Наши крейсеры с… …

    Малый академический словарь

  • 43смяте́нно — нареч. к смятенный; в смятении, растерянно. На звонок открыла дверь жена Эрнеста Борисовича. Глядит пристально, как то смятенно, зябко кутается в пуховый платок. Тендряков, Свидание с Нефертити. Тут он как то смятенно замахал руками, покраснел, и …

    Малый академический словарь

  • 44-то — частица. 1. выделительная. Употребляется для подчеркивания и выделения в предложении слова, к которому относится. Господи! Как мне горько то, горько то в ту пору было! Салтыков Щедрин, Невинные рассказы. Вам, Андрюша, сапоги то починить надо бы,… …

    Малый академический словарь

  • 45Семейство ржанковые —         Чибис (Vanellus vanellus) характеризуется четырехпалыми ногами, тупыми крыльями и особенным хохолком на голове. Хохолок состоит из длинных, узких перьев, образующих раздвоенный кончик. Самка отличается более коротким хохолком и белыми и… …

    Жизнь животных

  • 46Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 47буркулами(буркалами) хлопать — (иноск.) молча, растерянно глядеть Ср. Филин проклятый, что ты буркулами то похлопываешь? Фонвизин. Недоросль. 3. Кутейкин. См. хлопать глазами …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48к делу! — без околичностей, обиняков и разглагольствований, к делу не относящихся Ср. К делу, к делу, закричали мы, уж не свои ли похождения ты хочешь нам рассказывать? Тургенев. Андрей Колосов. Ср. Полагаю, что для вашей репутации... лучше будет отложить… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Буркулами хлопать — (иноск.) молча, растерянно глядѣть. Ср. Филинъ проклятый, что ты буркулами то похлопываешь? Фонвизинъ. Недоросль. 3. Кутейкинъ. См. Хлопать глазами …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 50К делу! — Къ дѣлу! (безъ околичностей, обиняковъ и разглагольствованій, къ дѣлу не относящихся.) Ср. Къ дѣлу, къ дѣлу, закричали мы, ужъ не свои ли похожденія ты хочешь намъ разсказывать? Тургеневъ. Андрей Колосовъ. Ср. Полагаю, что для вашей репутаціи...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)