растянутый

  • 101КАРДИНАЛ — (Pyrrhuloxia cardinalis), птица сем. овсянковых. Дл. ок. 20 см. Самец ярко красный (отсюда назв.), вокруг клюва чёрное кольцо; самка песочно серая, с красноватым хвостом и крыльями. В Сев. (вост. штаты США, Мексика) и Центр. Америке; завезён на… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 102МЕРЛАНГ — (Odontogadus merlangus), рыба сем. тресковых. Единств, вид рода. Дл. до 68 см, обычно 30 50 см. Спинных плавников 3, хвостовой без выемки, анальных 2, первый из них длинный. Подбородочный усик маленький или его нет. Распространён в Северном,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 103Ломоносов — город, р.ц., Ленинградская обл. Основан в 1712 г. как загородный дворец А.Д. Меншикова. Нем. название Ораниенбаум апельсиновое дерево было заимствовано из топонимии Германии (княж. Анхальт) просто как красивое название в духе моды петровской… …

    Географическая энциклопедия

  • 104Танну-Ола — хребет в Юж. Сибири; Тува. Русск. традиц. Танну Ола из ту вин. Танды Уула или монг. Таган Ул, где тувин. танды высокая гора , монг. таган из тюрк, таг гора и к монг. суффикс род. п.; в обоих вариантах ул, ол или уула, ола монг. гора , т. е.… …

    Географическая энциклопедия

  • 105Уосач — (Wasatch), Уосатч, хребет в центр. ч. Скалистых гор (США). Протяжённость с С. на Ю. 350 км, высота до 3749 м (г. Саут Тент). Сложен сланцами и конгломератами. Круто обрывается на З. к Бол. Солёному оз. и Бол. Бассейну, вост. склон более пологий и …

    Географическая энциклопедия

  • 106Цаган-Шибэту — хребет в составе гор Юж. Сибири (на ЮЗ. Тувы, частично в Монголии), между массивом Монгун Тайга и хр. Танну Ола. Простирается с З. на В. на 130 км, высоты до 3495 м. Сложен сланцами и вулканическими породами. Юж. склон короткий, крутой, покрыт… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Южно-Муйский хребет — на З. Станового нагорья, на С. Забайкалья (Бурятия). Простирается с ЮЗ. на СВ. вдоль долины р. Муя на 250 км, макс. высота до 3142 м. Сложен гранитами, кристаллическими сланцами, мраморами и доломитами; высокая сейсмичность. Сев. зап. склон… …

    Географическая энциклопедия

  • 108МАСКА (1994) — «МАСКА» (The Mask) США, 1994, 101 мин. Фантастика, комедия. Скромный и застенчивый служащий банка чувствует себя неуверенно с красивыми блондинками и даже не может проникнуть на вечеринку, куда был приглашен приятелем для знакомства с девушками.… …

    Энциклопедия кино

  • 109НЕЛИНЕЙНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН — в твёрдых телах, одно из проявлений нелинейных эффектов, обусловленное тем, что акустич. волна большой (конечной) амплитуды при распространении в тв. теле изменяет его физ. св ва. Это влияет как на распространение самой волны (самовоздействие,… …

    Физическая энциклопедия

  • 110КОМБИНИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ДЕТЕКТОРОВ — совокупность совмещённых в единой эксперим. установке однотипных или различающихся по принципу действия, конструкции и назначению детекторов частиц, позволяющая получать детальную информацию о свойствах и взаимодействии элементарных частиц и… …

    Физическая энциклопедия