расчетливый

  • 71Экономов — Эконом домоправитель, управляющий хозяйством, ключник. Та4кая должность был в хозяйствах русских помещиков. Экономов мог быть и сыном эконома, и сыном человека, работающего у эконома.(Э). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))… …

    Русские фамилии

  • 72БЕРЕЖА — БЕРЕЖА, бережь, бережь, пск. берегота жен. береж муж. (глаг. беречь) береженье и бережливость; охрана, сохранение; свойство и действие бережливого; осторожность; хозяйничанье и хозяйственность; умеренность, ограничение в потреблении, в расходах.… …

    Толковый словарь Даля

  • 73РАССЧИТЫВАТЬ — РАССЧИТЫВАТЬ, рассчитать, рассчесть, распределять счетом; сделать рассчет. Рассчитай, по чем на брата придется. Рассчесть кого, рассчитав что ему следует за работу, за службу, расплатиться и уволить его. На умах не рассчитаешь, не разочтешь, а на …

    Толковый словарь Даля

  • 74Коллежский асессор —         Этот чин VIII класса ценился очень высоко, и достичь его было нелегко даже дворянину – как правило, требовался университетский или лицейский диплом, либо сдача соответствующего экзамена. «Между титулярным советником и коллежским асессором …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 75Надворный советник —         Чин VII класса, равный подполковнику. Герой «Женитьбы» Гоголя надворный советник Подколесин провозглашает: «Да, батюшка, уж как ты там себе не переворачивай, а надворный советник тот же полковник, только разве что мундир без эполет ».… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 76Действительный статский советник —         Чиновники высших четырех классов, начиная с действительного статского советника – чина IV класса, равного генерал майору в армии, часто назывались ШТАТСКИМИ или СТАТСКИМИ ГЕНЕРАЛАМИ. Они стояли на особом, привилегированном положении,… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 77Мещанство и купечество —         Начиная с указа Екатерины II от 1775 года в России довольно четко утвердилось деление общества на СОСЛОВИЯ. Они разделялись на ПОДАТНЫЕ – те, которые обязаны были платить государству подати, то есть налоги, и НЕПОДАТНЫЕ – освобожденные от …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 78БЕККИ ШАРП — (англ. Becky Sharp) героиня «романа без героя» У.М.Теккерея «Ярмарка тщеславия» (1847). Б.Ш. настоящая героиня в мире, существующем в соответствии с неписаными законами «ярмарки тщеславия», образ которой заимствован Теккереем из знаменитого «Пути …

    Литературные герои

  • 79ГИНЦ — (нем. Ginz) главный персонаж комедии Л.Тика «Кот в сапогах» (1797). Сюжет и образ хитрого кота, помогающего своему хозяину, Тик взял из сказки Перро о Коте в сапогах, сменив имена на немецкие и перенеся место действия в Германию. Г. немецкий кот …

    Литературные герои

  • 80ГОФОЛИЯ — (фр. Athalie) героиня трагедии Ж.Расина «Гофолия» (1691). Источником для религиозно политического сюжета трагедии послужила IV Книга Царств Ветхого завета. Основу ее конфликта составляет борьба за власть представителей рода Ахава, к которому… …

    Литературные герои