расшатывать

  • 21упрочивать — взрывать дестабилизировать ослаблять потрясать развязывать расшатывать дестабилизировать взрывать потрясать развязывать ослаблять расшатывать …

    Словарь антонимов

  • 22фиксировать — ослабить ослаблять расшатать расшатывать ослабить расшатать расшатывать ослаблять …

    Словарь антонимов

  • 231.2.2.1. — 1.2.2.1. Предложения, отображающие ситуацию ненаправленного перемещения объекта Типовая семантика Живое существо, событие или природное явление приводит в состояние непокоя (кругового, колебательного или другого непоступательного движения) какой… …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 24откреплять — расшатывать — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы расшатывать EN loosen …

    Справочник технического переводчика

  • 25Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Береговая артиллерия — в организационном смысле составляет часть крепостной, в техническом по силе своих орудий ближе всего подходит к морской, в тактическом имеет назначение бой с неприятельским флотом. Соответственно этому последнему Б. артиллерия развивалась и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Народная Воля — партия и журнал. Партия Н. В. организовалась на Липецком съезде (см.) в июне 1879 г. В противоположность Земле и Воле , из которой выделилась Народная Воля , последняя подчеркивала политическую борьбу, как средство завоевания социалистического… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Шетарди — (Жак Иоахим Тротти маркиз де ла Chétardie) французский дипломат и генерал (1705 1758). Вступил в военную службу лейтенантом (в королевский полк), где и прослужил до конца жизни, исполнив в это время несколько дипломатических поручений: в 1727 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30колеба́ть — леблю, леблешь; повел. колебли; прич. страд. наст. колеблемый, лем, а, о; деепр. колебля; несов., перех. 1. Приводить в мерное движение, заставлять раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз. Легкий ветер колебал сосновые… …

    Малый академический словарь