ревнивый

  • 81ФОРД Джон — (Ford, John) (1586 ок. 1640), английский драматург, наиболее значительный из трагиков в царствование Карла I. Родился в Девоншире; крещен 17 апреля 1586. О жизни и творчестве Форда известно немного. Вероятно, несколько месяцев он провел в Эксетер …

    Энциклопедия Кольера

  • 82СЕРВАНТЕС Сааведра Мигель де — (Cervantes Saavedra, Miguel de) СААВЕДРА МИГЕЛЬ ДЕ СЕРВАНТЕС (1547 1616), испанский писатель. Родился в Алкала де Энарес (пров. Мадрид). Его отец, Родриго де Сервантес, был скромным хирургом, и многочисленная семья постоянно жила в бедности, не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83КАИН И АВЕЛЬ — в Библии, два брата, сыновья Адама и Евы. Согласно Книге Бытия, Каин был первым в истории убийцей, а Авель первой жертвой убийства. Еврейское имя Каин обнаруживает сходство с глаголом кана (производить на свет), употребленным Евой, сказавшей:… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ГРЕТРИ Андре Эрнест Модест — (Gretry, Andre Ernest Modeste) (1741 1813), бельгийский оперный композитор, родился 8 февраля 1741 в Льеже. Учился музыке в Риме, затем переехал в Париж (1768), где написал около 50 опер. Самые значительные из них комические оперы Говорящая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85Гретри А. Э. М. —         (Gretry) Андре Эрнест Модест (8 или 11 II 1741, Льеж 24 IX 1813, Монморанси, близ Парижа) франц. композитор, муз. писатель. По происхождению бельгиец. Чл. Института Франции (1795). Родился в семье музыканта. ,         С 1750 учился в церк …

    Музыкальная энциклопедия

  • 86Маурер —         семья музыкантов, работавших в России. Людвиг Вильгельм М. (8 II 1789, Потсдам 13 (25) X 1878, Петербург) скрипач, композитор и дирижёр. По национальности немец. Ученик К. Хака. Играл в придв. оркестре в Берлине (1802 06), работал в Риге… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 87Фолия —         (португ. folia, букв. безумие; нем. Folia, итал. follia, франц. folie) нар. танец и танц. песня в трёхдольном метре португальского происхождения. Первые упоминания о Ф. относятся к кон. 15 в. Тогда она была карнавальным потешным танцем,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Швен К. —         (Schwaen) Курт (р. 21 VI 1909, Катовице) нем. композитор и муз. обществ. деятель (ГДР). Игре на фп. и органе, гармонии и контрапункту обучался у Ф. Лубриха в Катовице. Уже в юности стал хорошим пианистом, особенно любил импровизировать; к …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89евнух — безопасный страж в гареме Ср. Меж ними ходит злой евнух, И убегать его напрасно: Его ревнивый взор и слух За всеми следует всечасно... Его душа любви не просит; Как истукан он переносит Насмешки, ненависть, укор, Обиды шалости нескромной,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90жалюзи/ — оконные решетчатые ставни; поперечные дощечки, поставленные то плашмя, то ребром, дают тень или пропускают свет Ср. С окон сняты решетчатые жалюзи. Свежевымытые оконные стекла робко заигрывают с весенним солнышком. А.П. Чехов. Раз в год. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона