регрессивный

  • 81Метаморфизм горных пород — (от греч. metamorphoómai подвергаюсь превращению, преображаюсь)         существенные изменения текстуры, структуры, минерального и химического состава горных пород в земной коре и мантии под воздействием глубинных флюидов (летучих компонентов),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Прогресс — I Прогресс (от лат. progressus движение вперёд, успех)         тип, направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О П. можно говорить применительно к системе в целом, к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Прогресс (движение вперёд) — Прогресс (от лат. progressus движение вперёд, успех), тип, направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О П. можно говорить применительно к системе в целом, к отдельным её …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Циприсовидная личинка —         последняя личиночная стадия развития усоногих ракообразных. Ц. л. обладает двустворчатой раковиной, покрывающей всё тело, чем напоминает представителей подкласса ракушковых ракообразных, в частности род Cypris (отсюда название). Имеются:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ (BRACHIOPODA) —          Это группа исключительно морских одиночных донных животных, имеющих двустворчатую раковину и ведущих, прикрепленный образ жизни.         Положение брахиопод в системе животного мира было долгое время неясным и спорным. На основании… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Белковые тела — Б. тела в животном организме играют исключительно важную роль, являясь главной составной частью протоплазмы, тканей, органов и соков. Только пот, желчь, слезы и моча, по видимому, свободны от белков; во всех других частях тела белки, после воды,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Виганд Альберт — (Albert Wigand) выдающийся немецкий ботаник. Работал много по многим областям ботаники, но особенно замечателен своим своеобразным научно философским направлением: он был противником двух капитальнейших приобретений науки XIX столетия:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Дегенерация. — Слово Д. употребляется в биологических науках в двух значениях. 1) Под именем Д. подразумевают такие постепенные и именно качественные изменения организма или его частей (органов, тканей, клеточек), которые ведут за собой или полную гибель, или,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Имущественный налог — в отличие от подоходного (см.) взимается не с дохода, а с имущества. Он может падать на все имущество плательщика или только на отдельные части имущества. Частичными И. налогами являются, напр., налоги на наследство (см.) и на роскошь (см.). Но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Питание растений* — Характеристическая черта П. растений состоит в том, что в то время, как для П. животных нужны готовые белки, жиры и углеводы, растение само приготовляет их для себя. Пищею для растения служат простейшие минеральные соединения: углекислота, вода и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона