редиф

  • 21Восточная война 1853—1856 гг. — Война России с Англией, Францией, Турцией и Сардинией, на сторону коих склонилась Австрия, а отчасти и Пруссия. Причины, вызвавшие эту войну, были многосложны и разнообразны. Со стороны Англии главную роль играло соперничество с Россией в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Низам — (арабск. порядок ) перешедший во все мусульманские языки термин; с приставкой: джедид (новый) по турецки означает учрежденную султанами Селимом III (1789 1807) и обновленную Махмудом II (1808 39) регулярную армию. Солдаты Н. (низамы) по воинскому …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Турция — I Турецкая империя или Т. монархия (тур. Memâlik i Osmanije, Devlet i Alije, Osmanh vilajeti, франц. Turquie, нем. Türkei, Osmanisches Reich, англ. Turkey) так называется совокупность земель, считающихся подвластными турецкому султану или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Восточная война 1853-1856 гг. — Война России с Англией, Францией, Турцией и Сардинией, на сторону коих склонилась Австрия, а отчасти и Пруссия. Причины, вызвавшие эту войну, были многосложны и разнообразны. Со стороны Англии главную роль играло соперничество с Россией в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Газель (строфа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Газель. Газель (араб./перс.: غزل, азерб. gəzəl)  строфа арабского стихосложения, является самой распространённой формой стихосложения на Ближнем и Среднем Востоке, в том числе в… …

    Википедия

  • 26Дунайская кампания Крымской войны — Настоящая статья посвящена боевым действиям русской армии против Османской империи на Дунае во время Крымской войны.   …

    Википедия

  • 27резерв — См …

    Словарь синонимов

  • 28газель — ГАЗЕ´ЛЬ (араб.) стихотворная форма лирической поэзии у народов Ближнего и Среднего Востока, а также в некоторых литературах Индии и Пакистана. Г. состоит из бейтов (двустиший), начало рифмовки в первом бейте, в дальнейшем однозвучная рифма идет… …

    Поэтический словарь

  • 29тавтологическая рифма — ТАВТОЛОГИ´ЧЕСКАЯ РИ´ФМА (греч. ταὐτός тот же самый и λόγος слово; речь) повторение в конце стихотворных строк в известном порядке одного и того же слова или нескольких одинаковых слов, заменяющих собой рифмы и тем самым определяющих строфическое… …

    Поэтический словарь

  • 30эпифора — ЭПИ´ФОРА (греч. ἐπιφορά повторение) стилистическая фигура, противоположная более часто встречающейся в поэзии анафоре; повторение в конце стихотворных строк слова или словосочетания, например: Милый друг, и в этом тихом доме Лихорадка бьет меня.… …

    Поэтический словарь