репрезентация

  • 101БРЕНТАНО — (Brentano) Франц (1838 1917) австрийский философ. Профессор философии Вюрцбургского (1866 1873) и Венского (1874 1894) университетов. За сомнения в вере в 1873 отлучен от католической церкви, лишен духовного сана; в 1880 исключен из профессуры.… …

    Новейший философский словарь

  • 102Базен — (Bazin) Андре(1918 1958) Французский теоретик кино. После Второй мировой войны, во время которой Б. принимал участие во французском Сопротивлении, начинает писать статьи о кино для журналов «L Ecran francais» и «La Revue du Cinema». В 1951 г.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 103Бензе — (Bense) Макс (1910 1990) Немецкий учёный, философ, культуролог, литератор, куратор Иенского университета (1946), профессор философии и теории науки Штутгартского университета, предложивший фундированную программу терминологического и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 104Жестокость — В искусстве. В XX в. под влиянием философии Ницше и исследований Фрейда и фрейдистов в художественном пространстве и особенно в ПОСТ культуре (см.: ПОСТ ) видное место заняла репрезентация и эстетизация Ж., насилия, террора, войн, катастроф и им… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105Мондриан — (Mondrian) Пит (1872 1944) Один из крупных художников авангарда. Творчество М., подобно искусству его великих соотечественников, Рембрандта и Ван Го га, выходит далеко за рамки национальной голландской живописи. Выдающемуся художнику и мыслителю… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106Нет-арт — (Net Art от англ. net сеть, art искусство) Новейший вид искусства, современных арт практик, развивающийся в компьютерных сетях, в частности, в сети Интернет (www). Его исследователи в России, вносящие вклад и в его развитие, О.Лялина, А.Шульгин… …

    Энциклопедия культурологии

  • 107Феноменологическая эстетика — Одно из ведущих направлений современной эстетики, сложившееся в начале 30 х гг. на основе феноменологии Эдмунда Гуссерля (1859 1938). Хотя у самого Гуссерля нет достаточно разработанного эстетического учения, в своих исследованиях он часто… …

    Энциклопедия культурологии

  • 108РЕПРЕЗЕНТИРОВАТЬ — РЕПРЕЗЕНТИРОВАТЬ, рую, руешь; анный; совер. и несовер., кого (что) (книжн.). Представить ( влять), обнаружить ( ивать), показать ( зывать). | сущ. репрезентация, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 109ДИСКУРС — (фр. discours, от лат. discursus рассуждение, довод) одно из сложных и трудно поддающихся определению понятий современной лингвистики, семиотики и философии, получившее широкое распространение в англо и особенно франкоязычных культурах. Значение… …

    Философская энциклопедия

  • 110КАТЕГОРИИ — (от греч. kategoria высказывание; признак) наиболее общие, фундаментальные понятия, являющиеся формами и устойчивыми организующими принципами мышления. Система К., или категориальная структура, представляет собой сеть основных К. мышления, их… …

    Философская энциклопедия