реферирование

  • 41Семиотика — У этого термина существуют и другие значения, см. Семиотика (значения). Семиотика, или семиология (греч. σημειωτική, от др. греч. σημεῖον  «знак, признак»),  наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и… …

    Википедия

  • 42Документ — Уровни секретности Уровни секретности документов в СССР Максимальный CC/ОП (Совершенно Секретно. Особая Папка) ОП (Особая Папка) ОВ (Особой Важности) СС (Совершенно Секретно) С (Секретно) ДСП (Для служебного пользования) Мин …

    Википедия

  • 43Прикладная лингвистика —     Лингвистика …

    Википедия

  • 44Компьютеры пятого поколения — (яп. 第五世代コンピュータ)  в соответствии с идеологией развития компьютерных технологий, после четвёртого поколения, построенного на сверхбольших интегральных схемах, ожидалось создание следующего поколения, ориентированного на распределенные… …

    Википедия

  • 45Классификация документов — Классификация документов  одна из задач информационного поиска, заключающаяся в отнесении документа к одной из нескольких категорий на основании содержания документа. Классификация может осуществляться полностью вручную, либо автоматически с …

    Википедия

  • 46Консультативный перевод — Консультативный перевод  вид устного технического перевода, выполняемый консультантом переводчиком или референтом переводчиком, который может использовать знания адресата перевода в качестве основного источника специальной информации.… …

    Википедия

  • 47Обработка естественного языка — (Natural Language Processing, NLP)  общее направление искусственного интеллекта и математической лингвистики. Оно изучает проблемы компьютерного анализа и синтеза естественных языков. Применительно к искусственному интеллекту анализ означает …

    Википедия

  • 48Зал Славы отечественного хоккея — создан в целях увековечения памяти людей, внесших значительный вклад в развитие этого вида спорта в России и дальнейшей популяризации российского хоккея. Избрание в Зал Славы отечественного хоккея производится решением Исполкома ФХР по номинациям …

    Википедия

  • 49Диалог (конференция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Диалог (значения). «Диалог»  ежегодная международная конференция по компьютерной лингвистике, крупнейшая и старейшая в России. В статусе конференции проводится с 1995 года. История и… …

    Википедия

  • 50Классификация текстов — Классификация документов  одна из задач информатики, заключающаяся в отнесении документа к одной из нескольких категорий на основании содержания документа. Использует методы информационного поиска и машинного обучения. Следует отличать… …

    Википедия