рефракция

  • 21Рефракция звука — Рефракция звука  искривление звуковых лучей в неоднородной среде (атмосфера, океан), в которой скорость звука зависит от координат. Звуковые лучи поворачивают всегда к слою с меньшей скоростью звука, и рефракция выражается тем сильнее, чем… …

    Википедия

  • 22Рефракция (звука) — Рефракция звука искривление звуковых лучей в неоднородной среде (атмосфера, океан), в которой скорость звука зависит от координат. Звуковые лучи поворачивают всегда к слою с меньшей скоростью звука, и рефракция выражается тем сильнее, чем больше… …

    Википедия

  • 23РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН — (преломление радиоволн) изменение направленияраспространения радиоволн в неоднородной среде, показатель преломленияк рой зависит от координат и времени. На плоской границе раздела двух однородныхсред с показателями преломления n1 и n2 плоская… …

    Физическая энциклопедия

  • 24Рефракция (света в атмосфере) — Рефракция света в атмосфере [позднелат. refractio ‒ преломление, от лат. refractus ‒ преломленный (refringo ‒ ломаю, преломляю)], атмосферно оптическое явление, вызываемое преломлением световых лучей в атмосфере и проявляющееся в кажущемся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25РЕФРАКЦИЯ ЗВУКА — (от позднелат. refractio преломление), искривление звук. лучей в неоднородной среде (атмосфера, океан), скорость звука в к рой зависит от координат. Звук. лучи загибаются всегда в сторону слоя с меньшей скоростью звука, и рефракция выражена тем… …

    Физическая энциклопедия

  • 26Рефракция астрономическая — (атмосферная рефракция)  преломление в атмосфере световых лучей от небесных светил. Поскольку плотность планетных атмосфер всегда убывает с высотой, преломление света происходит таким образом, что своей выпуклостью искривленный луч всегда… …

    Википедия

  • 27РЕФРАКЦИЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ — (R), связывает электронную поляризуемость aэл в ва (см. ПОЛЯРИЗУЕМОСТЬ АТОМОВ, ИОНОВ И МОЛЕКУЛ) с его преломления показателем п. В пределах применимости выражений для Р. м. она, характеризуя, как и n, способность в ва преломлять свет, отличается… …

    Физическая энциклопедия

  • 28РЕФРАКЦИЯ СВЕТА — в широком смысле то же, что преломление свеma, т. е. изменение направления световых лучей при изменении показателя преломления n среды, через к рую эти лучи проходят. Чаще термином «Р. с.» пользуются при описании распространения оптич. излучения… …

    Физическая энциклопедия

  • 29рефракция радиоволн — рефракция Изменение направления распространения радиоволн вследствие изменения скорости их распространения при прохождении через неоднородную среду. [ГОСТ 24375 80] Тематики радиосвязь Обобщающие термины распространение радиоволн Синонимы… …

    Справочник технического переводчика

  • 30Рефракция (геодезич.) — Рефракция геодезическая, собирательный термин, которым иногда объединяют различные виды и проявления Р. электромагнитных волн, обусловленные искривлением траектории распространения этих волн и сопутствующие всевозможным геодезическим измерениям.… …

    Большая советская энциклопедия