решето

  • 101Руды и их обработка — Определение и подразделение руд. Механическая обработка и обогащение. Обжигание и выветривание. Р. называются такие природные минеральные вещества ( полезные ископаемые ), которые могут служить материалом для экономически выгодной добычи (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Овощные уборочные машины —         машины для механизации уборки овощей. В СССР применяют машины для уборки капусты, лука репки, томатов, бахчевых культур и др.          Капустоуборочная машина (рис. 1), прицепная, агрегатируемая с трактором класса 1,4 т, убирает 1 рядок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Тест простоты — Тест простоты  алгоритм, который по заданному натуральному числу определяет, простое ли это число. Различают детерминированные и вероятностные тесты. Определение простоты заданного числа в общем случае не такая уж тривиальная задача. Только… …

    Википедия

  • 104Зерноуборочный комбайн — Современный широкозахватный комбайн фирмы CASE …

    Википедия

  • 105Комбайнёр — Зерноуборочный комбайн сложная зерноуборочная машина (жнея молотилка), выполняющая последовательно непрерывным потоком и одновременно: срезание хлеба, подачу его к молотильному аппарату, обмолот зерна из колосьев, отделение его от вороха и прочих …

    Википедия

  • 106Метод квадратичного решета — (Quadratic sieve algorithm, сокр. QS)  метод факторизации больших чисел, разработанный Померанцем в 1981 году. Долгое время превосходил другие методы факторизации целых чисел общего вида, не имеющих простых делителей, порядок которых… …

    Википедия

  • 107ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА — машина для очистки, сортирования и калибрования зерна (семян) разл. культур. Работа 3. м. основана на использовании различия физико механич. свойств зерновой массы (крупности, аэродинамич. свойств, формы, упругости и др.), в соответствии с к рыми …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 108ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН — машина для скашивания и обмолота зерновых культур, выделение зерна, его очистки и сбора в бункер, сбора соломы и половы в копнитель или сброса их на поле. 3. к. убирают также зернобобовые, масличные культуры, семенники трав прямым (скашивание с… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 109ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ГРУБЫХ КОРМОВ — машина для измельчения стебельчатых кормов, заготовленных россыпью, в тюках или рулонами. Выпускаемый в СССР И. г. к. (ИРТ 165) в передвижном и стационарном исполнениях состоит из вращающегося загрузочного бункера, молоткового ротора,… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 110Алгоритм Шенкса — (англ. Baby step giant step; также называемый алгоритм больших и малых шагов)  в теории групп, детерминированный алгоритм дискретного логарифмирования в кольце вычетов по модулю простого числа. Для модулей специального вида данный… …

    Википедия