ржаво-коричневый

  • 101Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Семейство Ушатые тюлени (Otariidae) —          По ряду признаков ушатые тюлени в меньшей мере, чем другие ластоногие, отклонились от своей предковой группы наземных хищников. У них есть хотя и рудиментарные, но все же явственно заметные ушные раковины. Задние ласты могут сгибаться в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Рогохвосты — (Uroceridae) насекомые из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), подотряда растениеядных (Phytophaga s. Tenthredinoidea). Еще недавно Р. считали за отдельное семейство (Xylophaga), близкое к пилильщикам (Tenthredimidae, см.) и отличившееся от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 105Семейство настоящие дятлы —         Настоящие дятлы отличаются следующими признаками: тело вытянутое, клюв крепкий, обыкновенно прямой, конусовидный или долотообразный с вертикально расположенным острием на конце. Ноги короткие, крепкие и загнутые внутрь, длинные пальцы… …

    Жизнь животных

  • 106Семейство котинговые —         Ампелиды относятся к крупным формам этого семейства. Величина их колеблется между величиной вороны и дрозда. Тело толстое, шея короткая, голова большая, крылья средней длины, немного остроконечные. Хвост, состоящий из 12 перьев, довольно… …

    Жизнь животных

  • 107Семейство лирохвостовые —         Большая птица лира (Мепиrа novaehollandiae). Основной цвет перьев темный, коричнево серый с красноватым отливом на надхвостье. Подбородок и зоб красные; нижняя часть тела буровато пепельная, на брюш ке светлее. Малые маховые перья и… …

    Жизнь животных

  • 108УТКИ — группа родов водоплавающих птиц с перепончатыми лапами, относящихся к семейству утиных (Anatidae), которое включает также гусей и лебедей. Утки отличаются от них сравнительно небольшими размерами, короткими ногами и шеей, несколько уплощенным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109доберман — порода служебных собак. Создана в Германии в кон. 19 в. Названа в честь её создателя Л. Добермана (сборщик налогов из Тюрингии). Издавна известны как полицейские собаки, используются также как сторожевые (отлично зарекомендовали себя в этом… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 110опёнки — (опята), группа грибов, относящихся к разным родам, для которых характерен рост большими группами около пней. Опёнок осенний, или настоящий, имеет шляпку диам. до 12 см, сначала выпуклую, позднее плоскую, посередине с бугорком, тонкомясистую,… …

    Биологический энциклопедический словарь