рислинг

  • 61Молочные продукты — сыр — Расскажем о сыре, о его замечательных достоинствах и разнообразнейшем ассортименте, о тончайшем его вкусовом и ароматическом букете. Различных групп, видов, сортов сыра много. Есть крупные круги сыра весом до 100 кг и совсем маленькие сырки в 30… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 62Болгария — Республика Болгария, гос во на Ю. Европы. Название Болгария (България) образовано от названия жителей болгары. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 63Словакия — Словацкая Республика, гос во на В. Европы. Название от этнонима слав, народа словаки. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Словакия (Slov …

    Географическая энциклопедия

  • 64Словения — Республика Словения, гос во на Ю. Европы. Название Slovenija от этнонима словены прасл. формы этнонима славяне, т. е. территория словен . Совр. самоназвание основного населения страны словенцы (slovenci) образовано от ее названия. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 65Турция — Турецкая Республика, гос во в Зап. Азии и на Ю. В. Зап. Европы. Национальное название гос ва Turkiye образовано от этнонима тюрки, которым обозначают как все тюрко язычные народы, так и, в узком смысле, жителей Турции (русск. турки). Русск.… …

    Географическая энциклопедия

  • 66виноградарство — выращивание винограда; отрасль растениеводства. Возделывать виноград начали за несколько тысяч лет до н. э. (Вост. Средиземноморье и Передняя Азия). Выращивают его для потребления в свежем и сушёном виде (столовые и кишмишные сорта), а также для… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Люксембург (<<государство>>) — Люксембург (государство) Люксембург (Великое герцогство Люксембург, франц. Grand Duche de Luxembourg) государство в Западной Европе, расположено в междуречье Мозеля и Мааса. На севере и западе Люксембург граничит с Бельгией (см. Бельгия)&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 68ЛЮКСЕМБУРГ (государство) — ЛЮКСЕМБУРГ, Великое герцогство Люксембургское (франц. Grand Duche de Luxembourg, нем. Grossherzogtum Luxemburg), государство в Западной Европе, в междуречье Мозеля (см. МОЗЕЛЬ) и Мааса (см. МААС). На севере и западе Люксембург граничит с Бельгией …

    Энциклопедический словарь

  • 69ГНИЛЬ БЛАГОРОДНАЯ — грибная болезнь винограда. На созревших кистях появляется нежный налет серой плесени и гниль. При хорошей погоде грибок способствует накоплению в ягодах сахара и придает вину (сотерн, рислинг) особый приятный аромат. Но если во время созревания&#8230; …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 70мозельские вина —      Легкие, деликатные, душистые сухие белые вина, изготавливаемые в Германии на базе винограда Рислинг, выращиваемого в долине реки Мозель и ее притоков. Является также общим наименованием для легких американских вин со схожими качествами * * * …

    Кулинарный словарь