рисование

  • 71Тихобразов, Николай Иванович — исторический живописец и портретист, родился в 1818 г. С детства он проявлял склонность к живописи, но вследствие недостатка материальных средств не имел возможности систематически обучаться ей. В 1835 г. получил стипендию от общества поощрения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Тихомиров, Петр Васильевич — адъюнкт астрономии при Петербургском университете, писатель по астрономии и математике, сын священника, родился в 1802 г. Высшее образование получил в Петербургском университете (по физико математическому факультету), курс которого блестяще (с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Гравюра — (от франц. gravure)         1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины («доски»), на которой вырезан рисунок; 2) вид искусства графики (См. Графика), включающий многообразные способы ручной обработки досок (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Женские училища —         Существовавшие в России женские училища делились на Мариинские, т. е. училища, находившиеся в ведении Ведомства учреждений императрицы Марии (См. Ведомство учреждений императрицы Марии), училища министерства народного просвещения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Начальная школа — I Начальная школа         общеобразовательное учебно воспитательное учреждение для детей, дающее начальное образование (элементарные знания в области родного языка, математики, а также о природе и обществе); в современных системах народного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Начальная школа — I Начальная школа         общеобразовательное учебно воспитательное учреждение для детей, дающее начальное образование (элементарные знания в области родного языка, математики, а также о природе и обществе); в современных системах народного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Педагогическое образование —         система подготовки педагогических кадров (учителей, воспитателей и т. п.) для общеобразовательной школы и др. учебно воспитательных учреждений в педагогических институтах, училищах и университетах; в широком смысле подготовка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Уездное училище —         повышенная начальная школа, вторая (после приходского училища (См. Приходские училища)) ступень образования в России 19 в. Согласно уставу учебных заведений (1804), открывались в губернских и уездных городах для подготовки учащегося… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Главные народные училища — предшественники гимназий (1783 1809). Первое главное народное училище было открыто в СПб., в 1783 г. Через три года был обнародован Устав о народных уч. для всех городов Российской империи (5 авг. 1786 г.)., которым определено в каждом губ. г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Институт глухонемых и слепых — учрежденный в Варшаве в 1817 г. закрытое учебно воспитательное заведение; каждое из двух его отделений подразделяется на мужское и женское; кроме того, при И. состоит воскресно ремесленное училище для глухонемых, находящихся у ремесленников и на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона