рогатки

  • 71Семейство Бородатковые (Harpagiferidae) —          Бородатковые мелкие донные рыбы, лишенные чешуйного покрова. Жаберные отверстия у них небольшие, широко разделены межжаберным промежутком, как и у многих наших северных типично донных рыб. В семействе известно не более двух десятков… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Семейство Психролютовые (Psychrolutidae) —          Это семейство содержит большую группу еще плохо изученных родов рыб, характеризующихся различной степенью уклонения от рогаткообразного типа в сторону морских слизней (Liparidae). Кожа у большинства психролютовых подвижная, голая,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Таможенные учреждения — Одно из важнейших проявлений верховенства государства на занимаемую им территорию заключается в его праве и обязанности охранять свои рубежи от беспорядочного движения через них в ту и другую сторону как людей, так и всякого рода предметов. Эта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74пуля́ть — яю, яешь; несов. прост. Стрелять из огнестрельного оружия. Пусть делают как можно больше шуму, сказал генерал. Пусть деревья рубят, пуляют в воздух, пусть суетятся у берега и, главное, орут. Казакевич, Весна на Одере. | О стрельбе из лука,… …

    Малый академический словарь

  • 75РОГАТКА — РОГАТКА, и, жен. 1. обычно мн. Несколько крестообразно сколоченных кольев, преграждающих путь, проход. Рогатки ставить кому чему н. (перен.: создавать препятствия, помехи; разг. неод.). 2. Небольшая деревянная развилина с привязанной к концам… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 76РОГОВОЙ — РОГОВОЙ, к рогу относящийся. Роговой, гребень, черен, табакерка, сделанный из рога животного, особ. бычьего. Роговое вещество, из чего состоить рог говяда, твердое упругое, схожее с веществом копыта, ногтей, когтей, волос и верхней кожицы… …

    Толковый словарь Даля

  • 77Московский проспект и Московское шоссе —       В XVIII веке началом дороги в Москву считался не нынешний Московский проспект, а будущая Краснопутиловская улица. Она, вместе с современным Московским шоссе, так и называлась: Перспективая дорога в Москву (впервые это имя встречается на… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 78рогатка — и; мн. род. ток, дат. ткам; ж. 1. Палка с развилиной на конце. Вырубить рогатку. Нести на рогатке узелок. Подпереть рогаткой ветви яблони. 2. Самодельная игрушка из такой палки с привязанной к обоим концам резинкой для метания чего л. Стрелять из …

    Энциклопедический словарь

  • 79Царскосельская железная дорога — Годы работы: 1837 1900 Страна: Россия Город управления: Санкт Петербург Состояние: Включена в состав Московс …

    Википедия

  • 80Средняя Рогатка — исторический район на юге Санкт Петербурга (между станциями метро Московская и Звездная ). Административно входит в состав Московского района. Содержание 1 География 2 История 3 Храмы …

    Википедия