роговая+обманка

  • 91Филлит — афанитовые скрытокристаллические или микрокристаллические сланцы, по структуре и по составу являющиеся переходными между обыкновенными глинистыми и слюдяными сланцами. По внешнему виду Ф. близко подходит к глинистому сланцу, от которого он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Полихроизм — (плеохроизм). Поглощение лучистой энергии весомой материей зависит от толщины слоя последней, от длины волны исследуемого луча и от химического состава исследуемого тела; такая связь обща всем 3 состояниям весомой материи, в том числе и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Псевдоморфозы — такие минералы, внешняя форма которых не соответствует их внутреннему строению и, большею частью, их составу и свойствам. Будучи раздроблены, эти минералы распадаются на отдельности, имеющие уже иной кристаллографический габитус. Так, часто в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94АМФИБОЛЫ — АМФИБОЛЫ, представители большой группы сложных горообразующих минералов, характеризуемых силикатной структурой с двойной цепью (Si4O11). Все они содержат воду в виде ионов ОН , а также обычно кальций, магний и железо. Амфиболы находят в… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 95ГНЕЙС — ГНЕЙС, МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ ГОРНАЯ ПОРОДА с опоясывающими наслоениями или пластами, образовавшимися под воздействием высокого давления или высокой температуры при наличии условий регионального метаморфизма. К более темным минералам относятся роговая… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 96ГРАНИТ — ГРАНИТ, крупнозернистая кислая глубинная МАГМАТИЧЕСКАЯ ГОРНАЯ ПОРОДА, состоящая из полевого шпата и кварца, в которой в незначительном количестве присутствует слюда и роговая обманка. Светло серого цвета, хотя полевой шпат иногда придает ему… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 97МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ — МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ, термин обозначает породы вулканического происхождения, которые образовались из МАГМЫ. Если магма застывает под землей, охлаждение идет медленно; если на поверхности быстрее. Чем интенсивнее идет процесс охлаждения, тем… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 98СИЕНИТ — магматическая интрузивная (глубинная) порода, внешне похожая на гранит, но почти или совсем не содержащая кварца (менее 5%; порода с 5 10% кварца кварцевый сиенит). Окраска розовая, розовато серая или серая (в зависимости от цвета калиевого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99МИНЕРАЛЫ И МИНЕРАЛОГИЯ — Минералы твердые природные образования, входящие в состав горных пород Земли, Луны и некоторых других планет, а также метеоритов и астероидов. Минералы, как правило, довольно однородные кристаллические вещества с упорядоченной внутренней… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ДАЦИТ — или кварцевый андезит (синоним, употребительный в англоязычной литературе, но не принятый в России), вулканическая (излившаяся) порода, обычно светлоокрашенная. Встречается довольно редко. Отличается от риолита более высоким содержанием… …

    Энциклопедия Кольера