родившийся

  • 71Пьер Огюст Ренуар — Выдающийся французский живописец импрессионист Пьер Огюст Ренуар родился 25 февраля 1841 г. Ренуар был шестым ребенком в семье бедного портного. Художник появился на свет в провинциальном городке Лимож в Центральной Франции. Но уже в 1844 г. его… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 72ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ — [греч. Βασίλειος ὁ Μέγας] (329/30, г. Кесария Каппадокийская (совр. Кайсери, Турция) или г. Неокесария Понтийская (совр. Никсар, Турция) 1.01.379, г. Кесария Каппадокийская), свт. (пам. 1 янв., 30 янв. в Соборе 3 вселенских учителей и святителей; …

    Православная энциклопедия

  • 73ЕПИФАНИЙ КИПРСКИЙ — [греч. ᾿Επιφάνιος ὁ τῆς Κύπρου; лат. Epiphanius Constantiensis in Cypro], свт. (пам. 12 мая) (ок. 315, сел. Бесандука, Палестина 12 мая 403), еп. г. Констанции (древний Саламин, ныне пригород Фамагусты, Кипр), отец и учитель Церкви, богослов… …

    Православная энциклопедия

  • 74ПРАВО ПОЧВЫ — один из принципов приобретения гражданства в силу рождения; означает, что ребенок становится гражданином государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства своих родителей,. Преимущественно на П.п. основано законодательство …

    Юридический словарь

  • 75Руска, Александр Иеронимович — архитектор; род. в 1806, ум. в апреле 1861 г.; был уроженцем, по видимому, Швейцарии, так как в формулярном списке о службе указано, что он "швейцарский подданный", и что дети его от первого брака "сын Атилла, родившийся в 1832 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Якимова, Анна Васильевна — Якимова А. В. [(1856 1942). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родилась я 12 (25) июня 1856 г. в селе Тумьюмучаш (село с черемисским населением) Уржумского уезда Вятской губ., где отец мой был священником. Отец отлично владел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Ангальт герцогство — герцогство, входящее в состав Германской империи, возникло в 1863 г. вследствие соединения по смерти герцога Александра Карла А. Бернбургского до сих пор самостоятельных герцогств: А. Дессау Кетенского и А. Бернбургского. Соединенное герцогство А …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Ангальт, герцогство — I герцогство, входящее в состав Германской империи, возникло в 1863 г. вследствие соединения по смерти герцога Александра Карла А. Бернбургского до сих пор самостоятельных герцогств: А. Дессау Кетенского и А. Бернбургского. Соединенное герцогство …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Бельгия — I (франц. La Belgique) одно из самых молодых европейских государств, образовавшееся из южной части созданного Венским конгрессом Нидерландского королевства. Получило свое название в воспоминание о Provincia Belgica римлян, к территории которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Грефе немецкая семья — знаменитая семья выдающихся ученых профессоров в Германии: 1) Карл Фердинанд (v. Graefe) родился в 1787 г. в Варшаве, изучал медицину в Дрездене, Галле и Лейпциге, где в 1807 г. получил степень доктора. В 1810 г. был приглашен в новооткрытый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона