родимый

  • 111ГУРИЛЕВ Александр Львович — ( 3 IX 1803, Москва 11 IX 1858, там же) А. Гурилев вошел в историю русской музыки как автор замечательных лирических романсов. Он был сыном известного в свое время композитора Л. Гурилева крепостного музыканта графа В. Орлова. Отец руководил… …

    Музыкальный словарь

  • 112Οὐδὲν ἐν ἀνθρώποισι πατρὸς καὶ μητρὸς ἄμεινον ἔπλετο. — См. Нет такого дружка, как родимая матушка, да родимый батюшка …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 113КОРОВЬЕВ-ФАГОТ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», старший из подчиненных Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре иностранце и бывшим регентом церковного хора. Фамилия Коровьев сконструирована по образцу… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 114НЕТУ — НЕТУ, неизм. (разг.). 1. То же, что нет в 1 знач. «Голова, какой во всей России нету.» Грибоедов. « Хозяйка! нет ли в избе другого угла? Нету, родимый.» Пушкин. «Слишком много пришлось бы говорить, а времени нету.» А.Тургенев. 2. То же, что нет… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 115РОДИМЕНЬКИЙ — РОДИМЕНЬКИЙ, родименькая, родименькое (обл.). уменьш. ласк. к родимый. «Из дурака, родименький, и горе смехом прет.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116УКРЫТЬ — УКРЫТЬ, укрою, укроешь, совер. (к укрывать), кого что. 1. Закрыть плотно, со всех сторон. Укрыть ребенка одеялом. Укрыть рогожей грядки с огурцами. 2. Скрыть, спрятать, защитить от кого чего нибудь. «Сыт ли он, укрыт ли от ненастья.» Крылов. « Уж …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117Жаденов — ЖАДНОВ ЖАДНЫЙ ЖАДОБИН ЖАДОВ ЖАДОВСКИЙ Жадень жадный, обжора. Родственные фамиии Жаденов, Жадобин и др. (Э) Не стит расстраиваться из за неблагозвучности такой фамилии. В словаре Даля слово жадный и производные от него имеют и дрйгие значения.… …

    Русские фамилии

  • 118Жаднов — ЖАДЕНОВ ЖАДНОВ ЖАДНЫЙ ЖАДОБИН ЖАДОВ ЖАДОВСКИЙ Жадень жадный, обжора. Родственные фамиии Жаденов, Жадобин и др. (Э) Не стит расстраиваться из за неблагозвучности такой фамилии. В словаре Даля слово жадный и производные от него имеют и дрйгие… …

    Русские фамилии

  • 119Жадный — ЖАДЕНОВ ЖАДНОВ ЖАДНЫЙ ЖАДОБИН ЖАДОВ ЖАДОВСКИЙ Жадень жадный, обжора. Родственные фамиии Жаденов, Жадобин и др. (Э) Не стит расстраиваться из за неблагозвучности такой фамилии. В словаре Даля слово жадный и производные от него имеют и дрйгие… …

    Русские фамилии

  • 120Жадобин — ЖАДЕНОВ ЖАДНОВ ЖАДНЫЙ ЖАДОБИН ЖАДОВ ЖАДОВСКИЙ Жадень жадный, обжора. Родственные фамиии Жаденов, Жадобин и др. (Э) Не стит расстраиваться из за неблагозвучности такой фамилии. В словаре Даля слово жадный и производные от него имеют и дрйгие… …

    Русские фамилии