рознь

  • 31Дитятин, Иван Иванович — профессор государственного права и истории русского права (1847 1892), родился в 1847 г. в С. Петербурге, где его отец, мещанин г. Воротынска, Калужской губ., занимался каретным извозным промыслом. Живя в патриархальной семье, Д. только случайно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33РОЗНЫЙ — РОЗНЫЙ, все, что врознь от чего, порознь; разрозненный, раз(от)дельный, невместный, по расстоянью, по времени, или по подбору: в сем ·знач. непарный, не того разбора, как прочие вещи, и близко к: разный или различный. Они живут розно. Вместе… …

    Толковый словарь Даля

  • 34РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 35вражда — Антагонизм, злоба, недоброжелательство, нелюбовь, ненависть, неприязнь, неприязненность, рознь, недружелюбие, нелады. Иметь против кого зуб. .. Ср. дружба. См. антагонизм питать вражду... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.… …

    Словарь синонимов

  • 36различаться — Разниться (розниться), различествовать, разнствовать, отличаться. Грешки грешкам рознь . Гог. Это разнится как день и ночь. Звезда от звезды разнствует во славе... Далеко кулику до Петрова дня (пог.). Такой то не может равняться с другим. Это две …

    Словарь синонимов

  • 37Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Греция — I 1) География (см.); 2) Метрология (см.); 3) Древняя история (см.); 4) Новая история (см.); 5) Современное государственное устройство и финансы (см.). О греческой литературе, языке, философии, музыке, искусстве см. отдельные статьи. Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Кавказ-центр — URL: http://kavkazcenter.com/ Тип сайта: информационное агентство, пропаганда экстремизма Регистрация: нет …

    Википедия

  • 40История эллиннов — Возвращение Агамемнона Смерть Агамемнона Посмертная маска, известная также как «маска Агамемнона». Золото, XVI век до н. э. Находка из Микенской гробницы …

    Википедия