розыски

  • 81встре́тить — встречу, встретишь; прич. страд. прош. встреченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. встречать). 1. Увидеть идущего навстречу, сойтись с ним. Однажды я случайно встретил Алешу на самом бойком перекрестке. Я шел с работы, он бежал с пакетом.… …

    Малый академический словарь

  • 82ки́тель — я, мн. кители, ей и кителя, ей, м. Форменная однобортная куртка со стоячим воротником. Морской китель. Военный китель. □ Молодые офицеры внимательно осматривали свои кителя и поглаживали рукава. Чехов, Дуэль. Сменив пиджак на походный китель, я… …

    Малый академический словарь

  • 83напряжённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от напрячь. 2. в знач. прил. (кратк. ф. жённа, жённо). Находящийся в состоянии напряжения. Напряженные мускулы. □ [Виталий] резким ударом ноги выбил ружье из напряженных мясистых рук. В. Орлов, Соленый арбуз. ||… …

    Малый академический словарь

  • 84обеспоко́енный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от обеспокоить. 2. в знач. прил. Охваченный беспокойством, встревоженный. Мальчика ждали три дня, он не возвращался. Обеспокоенная мать решила идти на розыски сына. Соколов Микитов, Последнее путешествие. Чем ближе… …

    Малый академический словарь

  • 85отпра́виться — влюсь, вишься; сов. (несов. отправляться1). 1. Пойти, направиться куда л. Я отправился вдоль плетня, от времени до времени останавливаясь и посматривая кругом. Тургенев, Стук… стук… стук! Мы наняли просторные сани и поздним вечером отправились в… …

    Малый академический словарь

  • 86пропа́щий — ая, ее. разг. 1. Такой, который нельзя вернуть, получить назад. [Маргаритов:] Я вчера просил у Дороднова денег на расходы, а он мне сказал: «Получи с г жи Лебедкиной, так половина твои, потому я эти деньги считал пропащими». А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 87ро́зыск — а, м. 1. Действие по знач. глаг. разыскать разыскивать. Стессель, покинув убежище, поспешил на розыски своей жены. Степанов, Порт Артур. Начальник строительства решил послать во все крупные города Дальнего Востока, Сибири и Урала толковых людей… …

    Малый академический словарь

  • 88Пирамиды —         В этих постройках есть что то необъятное; в них отражается фантазия древнего человечества. С этих каменных глыб, громоздящихся в небеса, на новых людей, сынов немощного века, веет древнейшими верованиями человечества, первотворческими… …

    Жизнь животных

  • 89сухая беда — (народн. иноск.) удавленник Ср. Про чуваш вспомнил, как они недругу сухую беду делают . На кого зол, пойдет к тому да у него на дворе и удавится, суд бы на него навести... П.И. Мельников. Поярков. 7, 6. Ср. У чуваш обычай назло другому удавиться… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90Сухая беда — Сухая бѣда (народн. иноск.) удавленникъ. Ср. Про Чувашъ вспомнилъ, какъ они недругу «сухую бѣду дѣлаютъ». На кого золъ, пойдетъ къ тому да у него на дворѣ и удавится, судъ бы на него навести... П. И. Мельниковъ. Поярковъ. 7, 6. Ср. У Чувашъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)