рудиментарный

  • 81Семейство сальвадоровые (Salvadoraceae) —         Это небольшое семейство включает 3 рода и 11 12 видов, произрастающих в тропических и умеренных странах от Африки до Верхней Бирмы и Юго Восточной Азии (карта 12). Большинство сальвадоровых кустарники или небольшие деревья с супротивными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство сапиндовые (Sapindaceae) —         Сапиндовые большое тропическое семейство. Лишь немногие его представители обитают вне тропиков. Это, прежде всего, роды кёльрёйтерия (Koelreuteria) и ксантоцерас (Xanthoceras), а также отдельные виды в целом тропических родов, например… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Семейство ситниковые (Juncaceae) —         Это семейство включает 10 родов и около 400 видов. Восемь олиго или монотипных родов произрастают только в южном полушарии, а 2 довольно больших рода ситник (Juncus) и ожика (Luzula) широко распространены в умеренных, холодных, отчасти… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Семейство феллиновые (Phellinaceae) —         К этому семейству относится единственный род феллина (Phelline), около 10 видов которого эндемичны для Новой Каледонии. Деревья и кустарники с простыми очередными листьями без прилистников, часто сидящими пучками на концах ветвей. Цветки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Семя1 —         Семя цветковых растений по развитию и строению существенно отличается от семени голосеменных. Это объясняется различиями в строении семязачатка голосеменных и цветковых растений и в не меньшей степени в характере оплодотворения и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Триба диоскорейных (Dioscoreae) —         Триба диоскорейных охватывает подавляющее большинство видов семейства. За небольшим исключением это вьющиеся растения с клубнями, в то же время растения двудомные, с мелкими однополыми цветками. Впрочем, у некоторых видов женские цветки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Sirenia — сирены, отряд крупных водных млекопитающих, которых до последнего времени под именем травоядных китов причисляли к отряду китообразных (Cetacea). В действительности внешнее сходство их с последними обусловлено приспособлением к одинаковым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Водяные папоротники — (Hydropterides или Rhizocarpeae [ϋοωρ βода, πτερίς οапоротник, ρίζα κорень, καρπός οлод]) небольшая группа растений из сосудистых споровых. Изучение их развития помогло уяснить тот путь, по которому совершился переход от высших сосудистых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Глаз орган зрения — Мы изложим здесь в коротких чертах: 1) строение глаза у человека; 2) эмбриональное развитие глаза и строение его в разных классах позвоночных животных; 3) развитие органа зрения в животном царстве глаза беспозвоночных. ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА. Глаз… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Головоногие — (Cephalopoda) класс животных из типа моллюсков. Главные признаки Г.: большая обособленная голова с длинными, расположенными кольцом вокруг рта щупальцами (руками); нога, имеющая форму цилиндрической воронки; обширная, прикрытая особой складкой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона