руки+чешутся

  • 71Анекдот — У этого термина существуют и другие значения, см. Анекдоты (значения). Анекдот (фр. anecdote  краткий рассказ об интересном случае; от греч. τὸ ἀνέκδοτоν  неопубликовано, букв. «не изданное»[1])  фольклорный жанр, короткая… …

    Википедия

  • 72ЧЕСАТЬСЯ — ЧЕСАТЬСЯ, чешусь, чешешься, несовер. 1. (совер. почесаться). возвр. к чесать в 1 знач., чесать себе какую нибудь часть тела. Собака чешется. 2. возвр. к чесать во 2 знач., причесываться. «Петр Иванович особенно тщательно брился, чесался и… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 73УХНУТЬ — УХНУТЬ, см. ухать.УХО ср. уши мн. снаряд или орудие слуха; внутреннее устройство в височной кости, коим человек и животное слышат; в нем различают: ушной проход; барабанную перепонку; косточки: наковальню, молоток, стремя; далее: преддверие, душ …

    Толковый словарь Даля

  • 74ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Гречиху сей, когда роса хороша. Гречиху сей, когда рожь хороша. Гречиху сей, когда трава хороша. За бороною пыль (сухо), будет блин (о гречихе). Гречиху сей, когда покажутся гречишные козявки. Как скворцы из гнезд, так и пора гречу сеять… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 75кулак — 1. КУЛАК, а; м. 1. Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами. Грозить кулаком. Стучать кулаком по столу. Сидеть, подперев кулаком щёку. Зажать в кулаке деньги. Бросаться с кулаками на кого л. Кулаки сжимаются от гнева. Кашлять в к.… …

    Энциклопедический словарь

  • 76Глаза (глазёнки) загораются (загорелись) — у кого. Разг. Экспрес. То же, что Глаза разгорелись у кого. Как у девочек загораются глазёнки при виде красивой куклы, так у ребят «чешутся» руки, когда они видят игрушечный пистолет. И зазорного в том ничего нет (С. Троян. Как закрыли дело).… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 77кулак — I а/; м. см. тж. кулачишко, кулачище, кулачок, кулачный 1) Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами. Грозить кулаком. Стучать кулаком по столу …

    Словарь многих выражений