руководствоваться

  • 71СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ — учреждён по решению Потсдамской конференции 1945 (см.); состоит из министров иностранных дел СССР, США, Англии, Франции и Китая и имеет своей целью необходимую подготовительную работу по мирному урегулированию . В частности, в качестве… …

    Дипломатический словарь

  • 72ДЕКАРТ — (Descartes) Рене (латинизиров. имя Картезий; Renatus Cartesius) (1596 1650) французский философ, математик, физик, физиолог. Автор многих открытий в математике и естествознании. После окончания одного из лучших учебных заведений тогдашней Франции …

    Новейший философский словарь

  • 73Послания к коринфянам — I. АВТОР И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАПИСАНИЯ Эти два тесно связанных между собой послания к церкви в Коринфе написаны ап. Павлом (1Кор 1:1; 2Кор 1:1). Они, а также сведения, сообщаемые в книге Деяния (18:1 17; 20:1 5), позволяют нам составить довольно… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 74ИДЕАЛЬНЫЙ ТИП —         упрощенная схематич. концептуализация социальных феноменов (социальных связей, процессов, институтов, групп и т.д.), применяемая в качестве инструмента научного исследования в социальных науках. Термин “И.т.” впервые был использован нем.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75ШВЕЙЦЕР —         (Schweitzer) Альберт (1875 1965) протестант. теолог, органист и музыковед, врач, основавший в 1913 госпиталь в Ламбарене (Габон), лауреат Нобелевской премии мира (1952). В 1893 занимался теологией и философией в Страсбург, ун те, в 1898… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76ШОК КУЛЬТУРНЫЙ —         первонач. реакция индивидуального или группового сознания на столкновения индивида или группы с инокультурной реальностью.         Ситуация Ш.к. это ситуация конфликта между привычными для индивида ценностями, нормами, языком,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 77ЛЕГИЗМ — (лат. lex (legis) закон, кит. фа цзя букв. школа закона, законники) одна из шести основных школ др. кит. философии. Основоположниками школы закона традиционно считаются крупные политические деятели: Гуань Чжун (кон. 8 7 вв. до н.э.), Цзы Чань (5… …

    Философская энциклопедия

  • 78НРАВСТВЕННОЕ БОГОСЛОВИЕ — православно христианское учение о нравственности, богословская дисциплина, рассматривающая нравственное сознание и поведение человека в свете истин Божественного откровения догматов грехопадения, боговоплощения, искупления, спасения и др. Предмет …

    Философская энциклопедия

  • 79УТИЛИТАРИЗМ — (от лат. utilitas польза) направление в моральной философии, основанное Дж. Бентамом в трактате «Введение в принципы нравственности и законодательства» (1780) и развитое в его классическом виде и именно под названием «У». Дж.С. Миллем… …

    Философская энциклопедия

  • 80ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия