рыба-слон

  • 91Чад (государство) — Чад (Tchad), Республика Чад (La Republique du Tchad), государство в Центральной Африке. Граничит на С. с Ливией, на В. ‒ с Суданом, на Ю. ‒ с Центральноафриканской Империей, на З. ‒ с Камеруном, Нигерией и Нигером. Площадь 1284 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Чад — I (Tchad, Chad)         бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Сиам — I (Siam, Sayam, Sejem, по сиамски Муанг Таи, Свободное королевство , по бирм. Yoodra) королевство в центральной части Индокитайского полуострова, между брит. владениями на З (Бирма) и франц. на В (Кохинхина, Тонкин), сильно уменьшенное в объеме с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94да — 1) частица. 1. утвердительная. Употребляется при ответе для выражения согласия, утверждения; противоп. нет. [Слуга:] Изволили спрашивать? [Хлестаков:] Да; подай счет. Гоголь, Ревизор. Если не ошибаюсь, мы встречались у вашей сестры? Даша сейчас… …

    Малый академический словарь

  • 95Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 96Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 97Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 98КОНГО — 1) Республика Конго, Конго (Браззавиль), гос во в Центр. Африке. Название по расположению гос ва в правобережье ниж. течения р. Конго, причем значительную часть его населения составляет народ конго (баконго). Употребляется также неофициальное… …

    Географическая энциклопедия

  • 99СУДАН — Республика Судан, гос во на С. В. Африки. В качестве названия страны принято наименование природной обл. Судан, простирающейся к Ю. от Сахары. Полная араб, форма этого наименования Биляд эс Судан страна черных , поскольку именно в этой зоне арабы …

    Географическая энциклопедия

  • 100Ангола — Народная Республика Ангола, гос во на 3. Африки. Совр. название Ангола (Angola) принято от названия гос ва, существовавшего на ее территории в XV XVII вв., Ндонго или, по титулу его верховного правителя, Нгола. Португ. завоеватели, вторгшиеся в… …

    Географическая энциклопедия