рыболовный

  • 21Рыболовный календарь. Январь. —         В средней России во второй декаде начинается нерест налима. Нерест продолжается 7 15 дней и производится парами (самец свивается с самкой) на глубоких песчаных или каменистых (предпочитает белую гальку) местах в больших реках от 2 4 сажен …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 22Рыболовный календарь. Февраль. —         В более северных губерниях нерестится налим (в середине месяца). Лов его продолжается. В начале месяца обыкновенно снова начинает брать окунь в северо восточной России (на мормыша) и ерш. Если нет оттепелей, рыба душится в больших… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 23Рыболовный календарь. Март. —         В начале месяца кончается ход белорыбицы в Волгу. Вскрытие южных рек. Усиливается ход воблы. Около средины месяца в южной России язи выходят из глубины. В средних губерниях щука выходит из ям, подходит к закраинам льда и устьям речек и… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 24Рыболовный календарь. Апрель. —         В первой половине в низовьях Волги показываются небольшие косяки сельди (бешенка); судак, уже выметавший там икру, скатывается обратно в море; кончается ход леща (мелкого). Начинается (на юге) нерест голавля. Большей частью в небольших… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 25Рыболовный календарь. Май. —         Первая половина, в южных губерниях: кончается нерест речной сельди. Около 9 мая мечет икру мелкий лещ (от 2 до 4 фунт.) и густера. В низовьях Волги показывается молодь леща, а крупные скатываются в море. Ход сырти вверх. С первых чисел… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 26Рыболовный календарь. Июнь. —         В юго западных губерниях в первой половине лучший клев усача и сазана. Ужение сырти в глубоких местах с довольно быстрым течением. Начинается линяние раков (сначала в озерах) и ужение на линючего рака. В средней полосе выводятся личинки… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 27Рыболовный календарь. Июль. —         Из моря лещ снова поднимается в Волгу на зимовку. Тоже судак как только кончится мутная вода. В юго западных реках усач около 20 июля начинает хорошо брать на сыр и сальные вытопки (шкварки). В средней России лучший клев сазана. Левля с… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 28Рыболовный календарь. Август. —         Продолжает хорошо брать сом и сазан. На нижней Волге лучший клев сазана (на красного червя). В средних губерниях (Москве реке и др.) хороший клев подуста поверху на муху, со дна на червя, также леща и язя на молодой овес (местами)… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 29Рыболовный календарь. Сентябрь. —         На севере и северо западе в начале (или середине) месяца начинается . нерест лосося. На быстрой, мелкой воде, в камнях. Яйца (с крупную горошину, сначала молочно белые, потом желтоватые) кладутся в бороздки, вырываемые самками. Нерест… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 30Рыболовный календарь. Октябрь. —         Нерест ряпушки и сигов (в 1 й половине) на севере и нерест форели в западных и юго западных губерниях. В Куре и Тереке начинается ход шемаи на зимовку. Около Астрахани начинается ход и ловля миноги. Рыба в южных губерниях начинает… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб