рыболовный

  • 81ХООРИ или ХИКОКО-ХОДЭМИ — в японской мифологии божество, правнук богини солнца Аматэрасу, сын бога Хикоко но Нинигино Микото и его супруги Коноханы сакуя химэ. Хикоко ходэми, как и его брат Ходэри но Микото, родился в покоях, объятых пламенем, поэтому и имя его… …

    Энциклопедия мифологии

  • 82Леска — У этого термина существуют и другие значения, см. Леска (значения). Леска с привязанными крючками Леска (уст. леса)  любой ш …

    Википедия

  • 83Моторные суда — *МОТОРНЫЯ СУДА, приводятся въ движеніе двиг лями внутр. сгоранія (тепловыми1 см. это), работающими на нефти, керосинѣ или бензинѣ. Значит. экономія въ вѣсѣ двиг ля и занимаемомъ имъ мѣстѣ позволяютъ соотвѣт но увеличить запасъ топлива, а слѣд но …

    Военная энциклопедия

  • 84Молдавская Советская Социалистическая Республика — (Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ)         Молдавия (Молдова).          I. Общие сведения          Молдавская ССР образована первоначально как Молдавская АССР в составе УССР 12 октября 1924; 2 августа 1940, после воссоединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85ДАНИЯ — Королевство Дания, государство на севере Среднеевропейской равнины. Занимает переходное положение между материковой Европой и Скандинавским п овом. Существует как самостоятельное королевство с 9 в. н.э. Дания. Столица Копен …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ИСЛАНДИЯ — Республика Исландия, государство на севере Европы. Расположено на одноименном острове, втором по величине в Европе. Северная точка достигает Северного полярного круга, а отстоящая от нее на 306 км южная точка находится на широте 63°24 с.ш. С… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Аомори — 1) административный центр префектуры Аомори. В городе проживает 300 тыс. человек. Площадь Аомори составляет 692 кв. км. Важный сельскохозяйственный, лесопромышленный, морской, транспортный и рыболовный центр. В городе размещены предприятия… …

    Вся Япония

  • 88Дания — Королевство Дания, гос во на С. Европы. В источниках V VI вв. упоминается др. герм, племя даны, жившее на Ютландском п ове. В IX в. при адм. устройстве пограничных земель империи Карла Великого была образована Danmark данская марка (марка др.… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Мурманск — город, ц. Мурманской обл. Возник в 1915 г. как пос. Мурман при конечной ст. железной дороги. С 1916 г. гор. Романов на Мурмане, названный в честь императорского дома Романовых. В 1917 г. переименован в Мурманск. Во всех этих названиях Мурман… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Засниц — (Saßnitz), город в Германии, земля Мекленбург Передняя Померания, на о. Рюген. Рыболовный порт. Паромная связь с гг. Треллеборг (Швеция) и Клайпеда (Литва). * * * ЗАСНИЦ ЗАСНИЦ (Sassnitz), город в Германии, земля Мекленбург Передняя Померания, на …

    Энциклопедический словарь