рыцарство

  • 121сословие — Звание, состояние, разряд, гильдия, каста, класс, корпорация, секта, цех. Он из простого звания. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 122Доспехи воина в комплексе —         Прежде чем приступить к рассмотрению изменений в защитном вооружении, которое воин носил непосредственно на своем теле и которое известно под общим названием доспех (рис. 128), следует заметить, что до XIV века он не предстает перед… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 123Великий боярин — Великий боярин  высший титул родовой феодальной знати на Руси, в Великом княжестве Литовском, а также на Балканах, Украине, Румынии и Молдавии. Описание …

    Википедия

  • 124Кольер, Джордж — Джордж Кольер George Collier …

    Википедия

  • 125Список эпизодов телепередачи «Волшебный мир Диснея» — «Волшебный мир Диснея» это телепередача, транслировавшаяся на американском телевидении с 1954 по 2008 год, насчитывавшая 55 сезонов и 1224 эпизода и 8 раз менявшая своё название. Первым названием было «Диснейленд» (1954 1958) Содержание 1 Сезон 1 …

    Википедия

  • 126Испанская культура эпохи Возрождения — Завершение реконкисты и объединение Кастилии и Арагона дали мощный толчок развитию испанской культуры. В XVI XVII столетиях она пережила период расцвета, известный под названием «золотого века». В конце XV и первой половине XVI в. в Испании… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 127Культура Возрождения в Англии — Культура Возрождения с её идейной основой философией и эстетикой гуманизма возникает прежде всего на итальянской почве. Неудивительно, что влияние Италии можно заметить у всех английских писателей эпохи Возрождения. Но гораздо заметнее, чем… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 128ГЕРМАНИЯ. Часть II — Начало Реформации Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Широкое распространение представлений о «порче Церкви во главе и в членах» подготовило почву для попыток церковных… …

    Православная энциклопедия