ряженый

  • 61Комическое — (от греч. koikós весёлый, смешной, от komos веселая ватага ряженых на сельском празднестве Диониса в Древней Греции)         смешное. Начиная с Аристотеля, существует огромная литература о К., его сущности и источнике; исключительная трудность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Ряженье —         переодевание в особый костюм (иногда фантастический), надевание маски (См. Маска). Обычай Р. восходит к эпохе первобытнообщинного строя (См. Первобытнообщинный строй). Древнейшие изображения ряженых людей в звериных масках, в шкурах, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Хищнецы — (Reduviidae)         семейство насекомых отряда клопов (См. Клопы). Крупные, реже небольшие клопы с коротким толстым хоботком и относительно длинными ногами (хотя передвигаются медленно). Около 3000 видов, в Европе, Африке, Северной Америке; в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Гадание — (греч.μαντική, латинск. divinatio, французск. divination) стремление раскрыть явления, которые человеческий разум собственными силами не может постигнуть, и в особенности будущее, насколько оно не поддается рациональному предвидению. Наибольшей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65подтасова́ть — сую, суешь; прич. страд. прош. подтасованный, ван, а, о; сов., перех. (несов. подтасовывать). Тасуя, подобрать в нужном порядке (преимущественно с целью обмана). Подтасовать карты. || перен. Намеренно исказить, истолковать ложно, подобрав только… …

    Малый академический словарь

  • 66ря́женый — 1) ая, ое. устар. Одетый, переодетый таким образом, чтобы изображать кого л., ради шутки или для участия в старинном святочном обряде. Вечером елку посещали ряженые парни, молодые бабы, девушки все, нарядившись как могли, являлись погрызть орехов …

    Малый академический словарь

  • 67су́женый — ого, м. устар. и народно поэт. Тот, кто предназначен судьбой в мужья кому л.; жених. Я по речке иду, И боюсь, и смеюсь, По хрустящему льду Башмачком прокачусь… Я во льду голубом Залюбуюсь собой, В шапке с белым пером Будет суженый мой. А. Н.… …

    Малый академический словарь

  • 68МАСКА — МАСКА, маски, ж. [от араб. mashara насмешка]. 1. Накладка на лицо или только верхнюю часть его, с вырезами для глаз, надеваемая для того, чтобы не быть узнанным. В маскараде все танцующие были в масках. 2. В маскараде человек в маске, ряженый.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69коляда — в слав. рус. мифологии персонаж, связанный с весенним циклом плодородия. К., ряженый в шутовской костюм (чаще всего козла), участвовал в рождественских праздниках, отличавшихся разгулом чувственности. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 70Коколев — КУКЛИН КУКОЛЕВ КУКОЛЬНИК КУКОЛЬНИКОВ КУКЛЕВ КУКОЛЬЩИКОВ Куколь не только сорное растение, но и головной убор: либо монашеский, либо особого рода капюшон, который на севере служит накомарником. Кукольников Отчество от именования отца: кукольник на …

    Русские фамилии